Француженка Хлоэ Треспеш завоевала олимпийское серебро в сноуборд-кроссе

В среду, 9 февраля, француженка Хлоэ Треспеш принесла шестую медаль своей сборной — она стала второй в сноуборд-кроссе. Первое место заняла американская сноубордистка Линдси Джекобеллис, а третье — Мерьета Одайн из Канады.

Хлоэ Треспеш в Пекине, 9 февраля 2022
Хлоэ Треспеш в Пекине, 9 февраля 2022 Marco BERTORELLO AFP

Хлоэ Треспеш родилась в 1994 году в Бур-Сен-Морисе. Восемь лет назад, на Олимапиаде в Сочи она была бронзовым призером в сноуборд-кроссе, а на Играх в Пхенчхане заняла пятое место.

«Я ощущаю вихрь эмоций. Я так счастлива, потому что это награда за большую проделанную работу. И меня очень трогает то, что я могу все это разделить со своей командой», — прокомментировала свое второе место Треспеш в эфире France Télévisions.

Еще одна французская сноубордистка могла побороться за олимпийские медали, но этому помешало досадное падение: Жюлья Перейра де Суса Мабило упала в полуфинальном заезде, пропустив вперед соперницу из Австралии Белль Брокхофф. Затем француженка собралась и выиграла заезд за пятое местое. Брокхофф осталась четвертой.

Награда Хлоэ Треспеш — шестая в копилке сборной. Три награды на Олимпиаде в Пекине французские спортсмены завоевали в биатлоне: золото и серебро Кантена Фийон-Майе и Анаис Шевалье-Буше в индивидуальных гонках и серебро в смешанной эстафете. Серебро в скоростном спуске команде принес Йохан Клери, а в биг-эйре — фристайлистка Тесс Ледё.

Впервые состязания в сноуборд-кроссе на олимпийском уровне прошли в Турине в 2006 году.