Перейти к основному контенту

Первое золото на Олимпиаде принес Франции биатлонист Фийон Майе

Первую золотую медаль на зимних Играх в Пекине французской сборной принес Кантен Фийон Майе. 8 февраля он пришел первым к финишу в индивидуальной гонке на 20 км на олимпийских соревнованиях по биатлону.

29-летний французский биатлонист Кантен Фийон-Майе (Quentin Fillon Maillet) завоевал свою первую олимпийскую награду в карьере 8 февраля 2022. Odd ANDERSEN AFP

29-летний Кантен Фийон Майе (Quentin Fillon Maillet) завоевал свою первую олимпийскую награду в карьере. Золото французу досталось, несмотря на два промаха на огневых рубежах (18/20).

Серебряная медаль — у белоруса Антона Смольского, который, не промахнувшись ни разу, проиграл французу 14,8 секунды. Бронзу в индивидуальной гонке на 20 км завоевал норвежец Йоханнес Бё, который с двумя промахами уступил спортсмену из Франции 31,1 секунды. Йоханнес Бе до сегодняшнего дня был действующим олимпийским чемпионом в данной дисциплине. Россиянин Максим Цветков показал четвертое время в гонке.

Первым с золотой наградой Кантена Фийона Майе поздравил знаменитый французский биатлонист Мартен Фуркад, завершивший свою «звездную» карьеру в 2020 году. Четыре года назад на зимней Олимпиаде в Южной Корее Фуркад завоевал 3 золота — в том числе две награды в индивидуальных гонках.

Как напоминает агентство France-Presse, на счету у Фийона Майе 11 побед на этапах соревнований Кубка мира, однако долгое время он оставался «в тени» своих легендарных коллег — соотечественника Мартена Фуркада и норвежца Йоханнеса Тиннеса Бё.