Французские биатлонисты принесли сборной первую медаль на зимних Олимпийских играх

В субботу, 5 февраля, французские биатлонисты завоевали первую награду в Пекине — биатлонисты Анаис Шевалье-Буше, Жюлия Симон, Эмильен Жаклен и Кентен Фийон-Майе стали вторыми в смешанной эстафете. Победу одержали спортсмены из Норвегии, а третьими финишировали представители Олимпийского комитета России (ОКР).

Финишер французской четверки в олимпийской смешанной эстафете Кентен Фийон-Майе. CHRISTOF STACHE AFP

Биатлонисты из Норвегии Марте Ульсбю-Ройселанн, Тирил Экхофф, Тарьей Бё и Йоханнес Бё стали чемпионами, россияне Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов завоевали бронзу.

Важным фактором первого биатлонного соревнования в Китае стал ветер. Без штрафных кругов отстрелялись лишь сборные Китая и Швеции. Победители-норвежцы и «серебряные» французы заходили на штрафные круги трижды.

Биатлонисты подарили болельщикам увлекательное зрелище. После второго этапа спортсмены ОКР передавали эстафету седьмыми, тогда их отставание от команды Франции составляло около минуты. Но на своем третьем этапе Александр Логинов обошелся лишь двумя дополнительными патронами, в то время как соперники заходили на штрафные круги, и отправил финишера Эдуарда Латыпова на дистанцию уже в статусе лидера с 17-секундным отрывом. После заключительной стрельбы на своем этапе Латыпов все еще был первым, однако в паре секунд от него был лидер обещго зачета Кубка мира Кентен Фийон-Майе, а в девяти секундах догонял трехкратный обладатель Большого хрустального глобуса норвежец Йоханнес Бё. На подъеме преследователи сумели сократить отставание и приблизиться к Латыпову, и финишную черту первым пересек норвежец, за ним завершил гонку француз, а россиянин остался третьим. Отставание французской команды от победителей составило 0,9 секунды, а россиян — 1,5 секунды.

Впервые в рамках олимпйиских состязаний смешанная эстафета прошла в 2014 году. Тогда победу одержали норвежцы, вторыми стали спортсмены из Чехиии, а третьими — из Италии.

Французы становились олимпийскими чемпионами в смешанной эстафете в 2018 году в Пхенчхане. Тогда победили Мари Дорен-Абер, Анаис Бескон, Симон Дестьё и Мартен Фуркад, оставив позади соперников из Норвегии и Италии.

Бронза пекинской Олимпиады — первая олимпийская медаль российских биатлонистов со времен Игр в Сочи, а также их первая медаль в смешанной эстафете.

Следующие медали биатлонисты разыграют в индивидуальных гонках: 7 февраля будут соревноваться женщины, а 8-го — мужчины.