Перейти к основному контенту
теннис

Россиянка Мария Кириленко впервые прошла в четвертьфинал Ролан Гарроса

Россиянка Мария Кириленко вышла в ¼ финала открытого чемпионата Франции по теннису Ролан Гаррос. В понедельник 3 июня она обыграла спортсменку из США Бетани Маттек-Сэндс со счетом 7:5, 6:4. В следующем матче она встретится с белорусской Викторией Азаренко, которая обыграла экс-победительницу Ролан Гарроса 2010 г. Итальянку Франческу Скьявоне с разгромным счетом 6-3, 6-0. Теннисистка Мария Кириленко о своей победе на Ролан Гарросе: «Везет сильнейшим».

Мария Кириленко на Ролан Гарросе 03/06/2013
Мария Кириленко на Ролан Гарросе 03/06/2013 REUTERS/Stephane Mahe

26-летняя Мария Кириленко попала в четвертьфинал Ролан Гарроса впервые в своей карьере. Есть ли у нее шансы победить третью ракетку чемпионата, В. Азаренко? «Везет сильнейшим», - философски заметила Мария Кириленко в ходе пресс-конференции по итогам ее матча 3 июня.

Отрывки из пресс-конференции Марии Кириленко.

Вопрос: В восьмом гейме второго сета у вас там два раза подряд сумасшедшие мячи прошли. Вы выложились эмоционально. Много раз у вас получалось, что два раза подряд такие красивые розыгрыши? И как по драйву этот матч, в сравнении с другими?

Мария Кириленко: Бывали, конечно, красивые розыгрыши в жизни какие-то нереальные. Но чтобы два раза подряд таких нереальных розыгрышей я выиграла, и при таком счете, конечно, такого не было. Считаю, что очень повезло, так все сложилось. Как говорится, везет сильнейшим. Матч, тяжело сказать, насколько он был хорош. Я в каких-то моментах недовольна своей игрой. Но, выйдя на корт, проигрывая 1:4, я понимала, что сегодня я не играю свой лучший теннис. При этом подумала, что у меня уже достаточно опыта. Я не могу каждый матч выходить, показывать свою лучшую игру и выигрывать. Иногда что-то не получается, но все равно надо стиснуть зубы и играть и выигрывать. Посмотрим. Четверть закончилась сегодня, надо отдохнуть, восстановиться, и потом уже думать дальше.

Вопрос: Матч с Азаренко на Олимпиаде, она сказала, что этот матч никогда не забудется. Вам тоже не забудется?

Мария Кириленко: Для меня не забудется, потому что она выиграла его. Для меня – что его помнить долго? Я помню, что была вообще мертвая на этом матче. Перед игрой вообще просто сил не было. Но это другой турнир: там была Олимпиада, здесь – Большой шлем. Немножко разные турниры. Там больше я потратила сил, играя пару, одиночку. Там больше было нервов – все-таки играешь за страну. Другие ощущения были. Здесь более свежая, я не проиграла ни сета, выиграла в двух сетах. Первые два матча вообще легко было. Сейчас немножко сложнее, но пока выигрываю здорово.

Вопрос: Тот матч никак потом не отразился на вашем общении?

Мария Кириленко: Ну, как отразился? Я считаю, что игры на корте и то, что вне корта, надо немножко разделять. Кто-то не может с этим смириться, кто-то проигрывал и не разговаривает со мной. Ну, что? Его проблема.

Вопрос: Ощущение, что в ваших матчах первые сеты становятся ключевыми. Вы помните, когда последний раз проигрывали, выиграв первый сет?

Мария Кириленко: Ой, это миллион раз было. Я как-то не анализировала ситуацию, не считала, сколько матчей я проиграла, выиграв первый сет.

Вопрос: Вы упомянули, что не очень удается восстанавливаться. А все-таки, не могли бы вы рассказать, как вы восстанавливаетесь? Есть ли особенность в турнирах здесь, на французской земле? Есть множество возможностей отвлечься, есть исторические места вашего любимого писателя Дюма…

Мария Кириленко: Вчера у меня было время восстановиться, вчера у меня не было игры, поэтому я успела восстановиться, прийти в себя. А по историческим местам пока времени не было гулять.

Вопрос: То есть, вы просто отдыхаете, никуда не выходите здесь в Париже? Не хватает пока времени?

Мария Кириленко: Может быть, времени и хватает, но ты понимаешь, что ты приехал сюда работать, а не по музеям ходить.

Вопрос: Как вы себя чувствуете, набирается ли форма по ходу турнира? Функциональная ваша подготовка.

Мария Кириленко: В плане функциональной подготовки и физической, я чувствую, что с каждым матчем мне, в принципе, легче играется физически. Потому что первый матч был какой-то тяжелый. Приехала сюда заранее – за неделю, готовилась. Но все равно, тренировки и матчи - это совсем разное. Первый матч, хоть и был легкий, но все равно были достаточно длинные розыгрыши, и мне было тяжеловато, еще не втянулась в этот ритм.