теннис

Борьба за четвертьфинал на Ролан Гарросе

Сейчас на кортах идет борьба за выход в одну четвертую финала. У женщин этого права уже добились Серена Уильямс, Светлана Кузнецова, Агнешка Радванска и Сара Эррани. У мужчин – Томи Робредо, Давид Феррер, Жо-Вильфрид Тсонга и Роджер Федерер, который победил французского теннисиста Жиля Симона.

Томми Хаас (Германия) в матче с Михаилом Южным 03/06/2013
Томми Хаас (Германия) в матче с Михаилом Южным 03/06/2013 REUTERS/Philippe Wojazer

3 июня Томи Хаас логично выиграл у Михаила Южного. Когда матч закончился, французский телекомментатор сказал с облегчением: «Ну вот, кошмар закончился». Михаил Южный проиграл со счетом 6:1, 6:1, 6:3. Итальянская теннисистка Франческа Скьявоне, обладатель кубка Сюзанны Ленглен, проиграла Виктории Азаренко.

Новак Джокович (№1) встречался с немецким теннисистом Филиппом Кольшрайбером. Первый сет он неожиданно уступил, однако затем доказал своё явное преимущество перед немецким теннисистом, занимающим 16-е место в классификации АТР: 4:6,6:3,6:4, 6:4.

Новак Джокович во время матча с Филиппом Кохлшрайбером 03/06/2013
Новак Джокович во время матча с Филиппом Кохлшрайбером 03/06/2013 REUTERS/Gonzalo Fuentes

Соперницей российской теннсистки Марии Кириленко была американка Бетани Маттек-Сандс. Уже в первом сете у американки возникли проблемы, кажется, с коленом. В первом сете она вела в счете, но уступила со счетом 7:5. Затем Мария уже не упустила завоеванного преимущества, в итоге – 7:5, 6:4.

Мария Кириленко после победы над Бетани Маттек-Сандс  03/06/2013
Мария Кириленко после победы над Бетани Маттек-Сандс 03/06/2013 REUTERS/Philippe Wojazer

Тот факт, что все следят за борьбой на финальной стадии турнира между ведущими теннисистами мира, не означает, что внимание сконцентрировано только на трех главных кортах комплекса – Центральном, Сюзан Ленглен и первом корте. Дело в том, что полным ходом идет турнир пар, и начался турнир юниоров, а также турниры юношей и девушек.

Матчи между юниорами по своей напряженности и эмоциональности ничуть не уступают «взрослому» турниру, хотя, с точки зрения техники, это конечно же оставляет желать лучшего. Уточним, что мало кто из теннисистов, одержав победу в юниорском турнире на кортах Ролан Гаррос, впоследствии занял место среди ведущих теннисистов мира, хотя такое и случалось.

Поздравление Рафаэля Надаля с днем рождения на Фейсбуке
Поздравление Рафаэля Надаля с днем рождения на Фейсбуке facebook.com

Сегодня день рождения у Рафаэля Надаля. Каждый год этот день отмечается на кортах, но особых церемоний нет.

Обычно ему преподносят огромный торт, и ведущий поздравляет его с днем рождения. Поздравляют, впрочем, почти всех теннисистов, у кого во время турнира день рождения, но Надаль – это особенное. Надаль уже стал легендой кортов, на которых он выигрывал все турниры за последние семь лет, за исключением одного года, когда он вдруг проиграл Содерлингу.

По традиции каждый день на кортах подводят итоги дня. Вчера, например, самым забавным ответом на пресс-конференциях был признан ответ Серены Уильямс. На вопрос, что было труднее – выиграть матч или говорить на пресс-конференции по-французски, она не задумываясь ответила: «Конечно же – говорить по-французски».

За время выступления на кортах Ролан Гаррос в этом сезоне, Серена проиграла всего 10 геймов. Именно она сейчас является наиболее реальной претенденткой на победу в парижском турнире, поскольку находится в прекрасной спортивной форме. А вот у мужчин такие показатели самые лучшие у Давида Феррера, который проиграл всего 32 гейма и ни одного сета.