Чемпионат Европы по легкой атлетике

Чемпионат Европы: второе место за Францией!

На чемпионате Европы по легкой атлетике Франция заняла второе место после России в общекомандном зачете – по числу медалей. В Барселоне французские спортсмены завоевали рекордной число медалей – 18, в том числе, 8 золотых.

Трижды Чемпион Европы французский спринтер Кристоф Леметр
Трижды Чемпион Европы французский спринтер Кристоф Леметр © REUTERS

04:22

Дмитрий Гусев

Легкоатлеты Франции побили исторический рекорд, установленный сборной страны на европейском первенстве по легкой атлетике 1950 года (тогда французские легкоатлеты завоевали 15 наград). Чемпионат Европы-2010 французы завершили 1 августа в Барселоне с 18 медалями: 8 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых.

Лидерство в легкой атлетике Европы сохранила Россия – 24 награды (10 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых). Третье место в общекомандном зачете досталось Великобритании – 19 наград, из них 6 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых.

ГЕРОЙ СПРИНТА КРИСТОФ ЛЕМЕТР

В индивидуальном зачете неделя европейского первенства стала триумфом 20-летнего французского спринтера Кристофа Леметра (Christophe Lemaitre). Он стал ТРИЖДЫ чемпионом Европы. Вслед за золотыми медалями в спринте на 100 и 200 метров, Леметр – в последний день Чемпионата 1 августа – завоевал золото в эстафете 4 по 100 метров у мужчин. Несколько недель назад француз Леметр стал первым «белым» спринтером, которому удалось пробежать стометровку менее чем за 10 секунд (9.98).

ФРАНЦУЗЫ – "ЯМАЙЦЫ ЕВРОПЫ"

В Барселоне французов прозвали «ямайцами Европы» за успехи в спринтерских видах соревнований (Сравнение с ямайцами для французов крайне лестно: выходцы с острова Ямайка считаются сильнейшими в беге на короткие дистанции). На чемпионате французы завоевали 9 медалей (в том числе, 4 золотых) из 14-ти, разыгранных в спринте!

Как и Кристоф Леметр, с тремя медалями завершил чемпионат Марсиаль Мбанджок. Золото, правда, у него только одно – за победу в эстафете у мужчин 4 по сто метров. Две бронзовых медали Мбанджок завоевал в спринте на 100 и 200 метров.

У женщин француженка Мириам Сумаре (Myriam Soumaré) стала чемпионкой Европы в спринте на 200 метров. Из Барселоны она также увезла бронзовую медаль, выигранную в стометровке.

Вероник Манг (Véronique Mang) стала серебряной медалисткой чемпионата в спринте на 100 метров.

В последний день соревнований 1 августа Мириам Сумаре, Вероник Манг вместе с Линой Жак-Себастьен (Lina Jacques-Sébastien) и ветераном французской сборной Кристин Аррон (Christine Arron) выиграли серебро в эстафете 4 по сто метров.

БЕГ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ – ДВА ПЕРВЫХ МЕСТА ЗА ФРАНЦИЕЙ

В воскресенье – последний день соревнований – французы продемонстрировали свое превосходство в беге с препятствиями на 3 000 метров (стипл чейзе). Чемпионом Европы стал Майедин Мехисси-Бенаббад (Mahiedine Mekhissi-Benabbad). Серебряная медаль также досталась французскому легкоатлету. Второе место на подиуме занял Буабделла (Боб) Тари (Bouabdellah Tahri). Результат Мехисси – 8 минут, 7 и 87 сотых секунды. Тахри пробежал 3 километра с результатом 8:09:28.

ЗОЛОТЫЕ ФРАНЦУЗСКИЕ ПРИЗЕРЫ

Чемпионом Европы в прыжках с шестом стал француз Рено Лавилени (Renaud Lavillenie). Он покорил высоту 5 метров 85 сантиметров. К сожалению, рекорд Европы – 6 метров ровно – французу побить не удалось: все 3 попытки взять высоту 6 метров 2 сантиметра для Лавилени были неудачными. (Рекорд Европы в прыжках с шестом в 1994 году установил россиянин Родион Гатаулин). С начала сезона Рено Лавилени выиграл все 10 соревнований, в которых он принимал участие.

Француз Ромен Баррас (Romain Barras) стал Чемпионом Европе в декатлоне. Йоанн Диниз (Yohann Diniz) выиграл золото в соревнованиях по спортивной ходьбе на 50 километров.

*****

В беге на 110 метров с барьерами француз Гарфильд Дарьен (Garfield Darien) завоевал в Барселоне серебро. Второе место и серебряная медаль в беге на 1 500 метров остались за французской спортсменкой Инд Деиба (Hind Dehiba). Серебро Франции в прыжках в длину принесла Кафесьен Гомис (Kafétien Gomis).

В тройном прыжке бронзовую медаль европейского чемпионата завоевал Тедди Тамго (Teddy Tamgho).