Легкая атлетика

Французское «золото» на чемпионате Европы в Барселоне

1 августа – в последний день Чемпионата Европы по легкой атлетике - французские спортсмены завоевали еще 4 медали – 2 золотых и 2 серебряных. Первенство Европы в Барселоне Франция завершает с 18 медалями. Из них 8 золотых.

Фотофиниш забега на 200 м на чемпионате Европы по легкой атлетике в Барселоне. Победила француженка Мириам Сумаре REUTERS/OMEGA/Handout

ФРАНЦУЗЫ – ЛУЧШИЕ В ЭСТАФЕТЕ 4×100!

1 августа французам досталось золото в эстафете 4 по сто метров у мужчин и серебро в аналогичной эстафете у женщин.

В Барселоне в воскресенье французские спортсмены стали Чемпионами Европы в эстафете 4 по сто метров у мужчин. Французы обошли спортсменов из Италии и Германии. Трижды чемпионом Европы на нынешнем первенстве стал французский бегун Кристоф Леметр, перед воскресной эстафетой взявший золото в спринте на 100 и 200 метров.

В эстафете 4 по сто метров у женщин француженкам в воскресенье досталось серебро. А чемпионками Европы в эстафете 4×100 стали спортсменки из Украины. Бронза – у команды легкоатлеток из Польши.

В Барселоне французы выиграли 8 медалей из 15-ти, разыгранных в спринтерских видах соревнований!

ФРАНЦУЗСКОЕ ЗОЛОТО И СЕРЕБРО В БЕГЕ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ НА 3 000 МЕТРОВ

Два первых места заняли французы в стипл чейзе – беге с препятствиями на 3 000 метров. Чемпионом Европы стал Майедин Мехисси-Бенаббад (Mahiedine Mekhissi-Benabbad). Серебряная медаль также у французского легкоатлета Буабделлы Тари (Bouabdellah Tahri).

Результат Мехисси – 8 минут, 7 секунд и 87 сотых секунды. Тари пробежал 3 километра с результатом 8:09.28. Обладатель бронзы испанец Хосе Луис Бланко сильно отстал от лидеров, показав время 8:19.05

ФРАНЦУЗСКИХ ЧЕМПИОНОВ ПОЗДРАВИТ ПРЕЗИДЕНТ САКРОЗИ

В будущий вторник 3 августа президент Франции Николя Саркози примет в Елисейском дворце французских спортсменов, призеров Чемпионата Европы по легкой атлетике. 16 медалей – 8 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых – завоевали французские атлеты на европейском первенстве в Барселоне. По предварительным результатам, Франция занимает ВТОРОЕ МЕСТО в списке стран-участниц Чемпионата по числу медалей. На первом месте Россия, на третьем – Великобритания.

Золотым призером в марафоне в воскресенье стал швейцарец Виктор Рётлин. 42 километра он прошел за 2 часа 15 минут и 31 секунду. Второе место – у испанца Хосе Мануэля Мартинеса. Бронза – у россиянина Дмитрия Сафронова.

ЗОЛОТОЙ ДЕНЬ ФРАНЦИИ В БАРСЕЛОНЕ 31 ИЮЛЯ!

В субботу золото сборной Франции принесла 23-летняя Мириам Сумаре (Myriam Soumaré). В спринте на 200 метров она победила с результатом 22,32 секунды. Француженка Сумаре опередила украинскую спортсменку Елизавету Брызгину и россиянку Александру Федорову. Мириам Сумаре ранее выиграла бронзу в спринте на 100 метров.

Чемпионом Европы в прыжках с шестом стал француз Рено Лавилени (Renaud Lavillenie). Он покорил высоту 5 метров 85 сантиметров. К сожалению, рекорд Европы – 6 метров ровно – французу побить не удалось: все 3 попытки взять высоту 6 метров 2 сантиметра для Лавилени были неудачными. (Рекорд Европы в прыжках с шестом в 1994 году установил россиянин Родион Гатаулин). С начала сезона Рено Лавилени выиграл все 10 соревнований, в которых он принимал участие.