Французский горнолыжник Пентюро отметил 30-летие победой в общем зачете Кубка мира

В воскресенье, 21 марта, завершился горнолыжный сезон 2020/2021. Победителем общего зачета Кубка мира среди мужчин в третий раз в истории стал француз — после Жан-Клода Килли и Люка Альфана пришел черед Алекси Пентюро. Большой хрустальный глобус среди горнолыжниц впервые завоевала спортсменка из Словакии — Петра Влхова.

Большой хрустальный глобус был давней целью Пентюро. В прошлом году осуществить ее помешала отмена финальной части соревнований из-за пандемии COVID-19, а до этого восемь лет подряд БХГ завоевывал семикратный чемпион мира из Австрии Марсель Хиршер, завершивший карьеру в сезоне 2018/2019. AP - Gabriele Facciotti

Юбилей Пентюро

В субботу, 20 марта, лидер французских горнолыжников Алекси Пентюро отметил на склонах Ленцерхайда тридцатилетие. Этот праздник спортсмен запомнит надолго, так как он совпал с получением главного трофея Кубка мира — Большого хрустального глобуса.

Погоня за первой строчкой в общем зачете была напряженной: сначала Пентюро оспаривал лидерство с соперниками из Норвегии и Швейцарии — Александром Аамодтом Килде и Марко Одерматтом. Наиболее опасным противником Пентюро выглядел обладатель Кубка мира-2020 Килде, однако из-за полученной на тренировке травмы норвежец досрочно завершил сезон.

Вероятность того, что Марко Одерматт, не выступающий в слаломах, сможет догнать Пентюро, казалась низкой. Однако из-за не самого успешного чемпионата мира для Пентюро и благодаря своим удачным выступлениям на следующих этапах Кубка, швейцарцу удалось сократить отставание: к началу заключительного этапа сезона в Ленцерхайде он отставал от Пентюро лишь на 31 балл. Кроме того, Одерматту и Пентюро предстояло вступить в противостояние в гонке за Малым хрустальным глобусом в гигантском слаломе, где перед финальным этапом с преимуществом в 25 очков лидировал швейцарец.

Но 20 марта удача оказалась на стороне Пентюро. Он показал отличный результат в первой попытке в гигантском слаломе и в итоге соревнования на 0,20 секунды опередил находящегося на пятой позиции общего рейтинга хорватского горнолыжника Филиппа Зубчича. Третьим с отставанием в 0,21 секунды стал еще один француз — Матье Февр, завоевавший на чемпионате мира этого года два титула. Марко Одерматт выступил менее удачно уже в первой попытке и завершил гонку на одиннадцатом месте, тем самым лишившись надежды догнать лидера и уступив Пентюро еще и Малый хрустальный глобус в гигантском слаломе. Отчасти против Одерматта сыграли и обстоятельства: его профильные дисциплины — скоростной спуск и супергигант — были отменены из-за неблагоприятной погоды.

«Я был очень уставшим после чемпионата мира, и последние несколько недель у меня не задались. После этапа в Краньска-Горе я был расстроен. А Марко показывал очень хороший результат, так что я чувствовал давление. Сегодня было очевидно, что мне нужно сделать, так что я, пожалуй, в Краньска-Горе ощущал больше давления, чем сегодня», — поделился впечатлениями после соревнования 20 марта Алекси Пентюро.

Большой хрустальный глобус был давней целью Пентюро. В прошлом году осуществить ее помешала отмена финальной части соревнований из-за пандемии COVID-19, а до этого восемь лет подряд БХГ завоевывал семикратный чемпион мира из Австрии Марсель Хиршер, завершивший карьеру в сезоне 2018/2019.

Первый БХГ Словакии

Среди женщин борьба за Большой хрустальный глобус шла между спортсменкой из Швейцарии Ларой Гут-Бехрами и словацкой горнолыжницей Петрой Влховой. На недавнем чемпионате мира Гут-Бехрами завоевала золото в супергиганте и гигантском слаломе, а также бронзу в скоростном спуске. Влхова с ЧМ увезла два серебра — в слаломе и комбинации. А по итогам сезона главный трофей Кубка мира отправится в Словакию.

Петра Влхова с серебром чемпионата мира, 15 февраля 2021 года.
Петра Влхова с серебром чемпионата мира, 15 февраля 2021 года. Andreas SOLARO AFP

«Этот сезон был для меня очень тяжелым и долгим, я много соревновалась. Но теперь я могу сказать: «Я сделала это». У меня не очень большая команда, так как я из Словакии, где горные лыжи не очень распространены, и привезти на родину Большой хрустальный глобус очень много значит для меня и моей страны», — прокомментировала победу спортсменка.

Можно сказать, что 25-летняя Влхова творит историю словацких горных лыж: в 2019 году она стала первой в истории страны чемпионкой мира этом виде спорта (гигантский слалом), за все время одержала 20 побед на этапах Кубка мира.

Лара Гут-Бехрами в общем зачете уступила сопернице 160 очков. Зато именно она стала обладательницей Малого хрустального глобуса в супергиганте.

Малые хрустальные глобусы

Малый хрустальный глобус в гигантском слаломе среди мужчин завеовал Алекси Пентюро, а в женском супергиганте — Лара Гут-Бехрами. За исключением Франции и Словакии, трофеи горнолыжного сезона 2020/2021 отправились в Италию, Швейцарию и Австрию.

МХГ в скоростном спуске среди мужчин завоевал швейцарец Беат Фойц, среди женщин — итальянка София Годжа. В слаломе сильнейшими по итогам сезона оказались представители сборной Австрии — Марко Шварц и Катарина Линсбергер. Еще один глобус — в мужском супергиганте — также отправился в Австрию, его увозит с собой Винсент Крихмайр. В гигантском слаломе среди женщин лидером стала итальянская спортсменка Марта Бассино.

В заключительный день сезона 21 марта спортсмены разыграли комплекты наград в слаломе: первым стал австрийский горнолыжник Мануэль Феллер, а серебро и бронза достались французам Клеману Ноэлю и Алекси Пентюро соответственно. У горнолыжниц финальным соревнованием сезона стал гигантский слалом: первое место заняла новозеландка Элис Робинсон, второе — американка Микаэла Шиффрин, а третье — Мета Хроват из Словении.