Вопреки прогнозам: французский горнолыжник Матье Февр стал двукратным чемпионом мира

Француз Матье Февр стал сенсацией чемпионата мира по горнолыжному спорту, проходящего в эти дни в Кортина д’Ампеццо. 19 февраля он завоевал золото в гигантском слаломе. За три дня до этого он стал первым в истории чемпионом мира в новой дисциплине в программе первенства — параллельном гигантском слаломе.

Матье Февр - двукратный чемпион мира в Кортина д'Ампеццо, 19 февраля 2021 года.
Матье Февр - двукратный чемпион мира в Кортина д'Ампеццо, 19 февраля 2021 года. Fabrice COFFRINI AFP

Фаворитом в гигантском слаломе являлся другой француз — лидер зачета Кубка мира этого сезона Алекси Пентюро, однако досадная ошибка при прохождении трассы не позволила ему в этот раз подтвердить свой статус. Февра в определенном смысле преследовали неудачи: с осень 2019 года он не поднимался на призовой подиум, а золотую награду в прошлый — и единственный в карьере до нынешнего ЧМ — раз завоевал в 2016 году в Валь д’Изере.

На втором месте после Февра 19 февраля расположился итальянский горнолыжник Лука де Алипрандини, а третьим стал австриец Марко Шварц. В текущем сезоне ни один из этих спортсменов не оказывался на призовом подиуме в гигантском слаломе. Подиум чемпионата — первый в карьере де Алипрандини. Шварц в понедельник, 15 февраля, уже завоевал золото в комбинации. Он же является фаворитом слалома, намеченного на последний день соревнований — 21 февраля.