Французский горнолыжник стал первым в истории чемпионом мира в параллельном гигантском слаломе

Француз Матье Февр стал первым в истории горнолыжником, завоевавшим титул чемпиона мира в параллельном гигантском слаломе. Соревнование прошло во вторник, 16 февраля, в итальянском местечке Кортина д’Ампеццо.

Матье Февр на церемонии награждения, 16 февраля 2021 года
Матье Февр на церемонии награждения, 16 февраля 2021 года ANDREAS SOLARO AFP

Параллельный гигантский слалом был введен в программу чемпионата впервые. 29-летний Февр на 0,48 секунды опередил хорвата Филипа Зубчича и швейцарца Лоика Мейяра. Одиннадцать лет назад Февр выиграл на трассе гигантского слалома среди юниоров, на мировом первенстве в Санкт-Морице в 2017 году он получил золото по итогам командного состязания, а теперь завоевал свой первый индивидуальный титул ЧМ.

Среди женщин первыми стали сразу две спортсменки: итальянка Марта Бассино и австрийская горнолыжница Катарина Линсбергер. А француженка Тесса Ворли пополнила копилку своей сборной бронзой.

К настоящему моменту французы завоевали на чемпионате четыре наград: еще две медали принес команде Алекси Пентюро, ставший вторым в комбинации и третьим на трассе супергиганта. Лидер общего зачета Кубка мира, Пентюро предпочел не участвовать в параллельном гигантском слаломе и поберечь силы для соревнований в слаломе и гиганте.

Лидирует по количеству медалей сборная Швейцарии, у которой восемь наград. Австрийцы, как и французы, завоевали четыре медали, но все — высшей пробы.