Франция завоевала в Рио рекордное количество медалей

Французская сборная заняла седьмое место в медальном зачете на Олимпиаде в Рио, заработав в общей сложности 42 медали, 10 из которых золотые. Таким образом, французские спортсмены побили рекорд Игр в Пекине 2008-го года, когда они завоевали 41 медаль.

Боксер, олимпийский чемпион Тони Йока и его девушка, боксерша, олимпийская чемпионка Эстель Моссели, Рио-де-Жанейро, 21 августа 2016 г. REUTERS/Peter Cziborra

Наибольшего успеха Франция добилась на этих Играх в боксе и легкой атлетике. Боксеры Эстель Моссели и Тони Йока (которые к тому же являются парой) принесли в копилку французской сборной два золота. Эстель Моссели еще и вошла в историю, став первой французской боксершей, ставшей олимпийской чемпионкой. Серебряные медали завоевали боксеры Сара Урамун и Софиан Умиа, бронзу — Сулейман Сиссоко и Матье Бодерлик.

Столько же медалей — шесть — заработали и французские легкоатлеты. Серебро Франции принес прыгун с шестом Рено Лавиллени. В этот раз спортсмену не удалось преодолеть шестиметровую высоту. Хотя именно он побил, казалось бы, незыблемый рекорд Сергея Бубки в 2014 году, преодолев планку, установленную на высоте в 6 м 16 см. Именно поэтому многие во Франции восприняли результат Лавиллени с разочарованием.

Во время вручения медали Рено Лавиллени на стадионе раздавались свистки со стороны бразильских болельщиков.

Впрочем, и сам Лавиллени успел оскандалиться, сравнив в эфире телеканала Canal+ бразильских болельщиков с теми, кто освистал чернокожего американского атлета Джесси Оуэнса в 1936 году на Олимпиаде в Берлине при нацистском режиме. Позже он извинился в своем твиттере за «неподобающее сравнение».

Знаменосец французской сборной дзюдоист Тедди Ринер — единственный из французов, завоевавший медаль в категории свыше 100 кг. Золотую медаль Франции принесла и Эмили Андеоль родом из Мартиники, выступающая в категории свыше 78 кг.

Неожиданной стала победа гребцов Жереми Азу и Пьерра Уена в соревнованиях парных двоек в легком весе. Всего несколько месяцев назад 22-летний Уен был «на скамейке запасных» и болел за Жереми Азу и Стани Деларе. Однако накануне Олимпиады федерация пошла на риск и «номером 2» стал Деларе. Риск оказался оправданным.

Что касается гребного слалома среди каноэ-одиночек, француз Дени Горго-Шаню продолжил традицию своего предшественника Тони Эстанге, олимпийского чемпиона в 2002, 2004 и 2012 годах.

Золотыми медалями порадовали французских болельщиков команды, выступающие в конном троеборье, в конкуре и в фехтовании среди мужчин.

Что касается командных видов спорта, семь из девяти французских сборных прошли квалификацию, но только две вышли в финал: мужская и женская команды по гандболу. Обе принесли Франции серебро.

Среди «разочарований» этой Олимпиады — серебро пловца Флорана Маноду на дистанциях 50 метров вольным стилем и 4×100 вольным стилем. Брату олимпийской чемпионки по плаванию Лор Маноду не удалось повторить успех лондонской Олимпиады, когда он завоевал золото на престижной дистанции в 50 метров. В целом результаты французских пловцов на Олимпиаде в Рио называют не слишком блистательными.

На лучшее рассчитывал и баскетболист Тони Паркер, который заявил о завершении своей карьеры в составе французской сборной. В Рио французы проиграли испанцам в четвертьфинале с разгромным счетом 92:67.

Первое место в медальном зачете заняли США. В общей сложности у страны 121 медаль, 46 из которых золотые. На втором месте Великобритания, за которой следует Китай. Сборная России, потерявшая около сотни спортсменов на фоне допинговых скандалов, стала четвертой, завоевав 56 медалей (19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых).