Перейти к основному контенту

«Ливерпуль» обыграл «Тоттенхэм» в финале Лиги чемпионов

1 июня на мадридском стадионе «Метрополитано» завершился очередной сезон интереснейшего футбольного сериала, сценарию которого могли бы позавидовать создатели «Игры престолов», — в финале Лиги чемпионов «Ливерпуль» со счетом 2:0 одолел «Тоттенхэм». Трофей этого года — шестой в копилке «Ливерпуля», больше лишь у «Милана» и «Реала».

В финале Лиги чемпионов «Ливерпуль» со счетом 2:0 одолел «Тоттенхэм» на мадридском стадионе «Метрополитано» 01/06/2019. REUTERS/Carl Recine

В предыдущих сериях…

«Заходит барселонский пижон в ливерпульский паб…». После полуфинала Лиги чемпионов болельщики «Ливерпуля» вправе начинать анекдоты именно так. 7 мая на британском стадионе «Энфилд» подопечные Юргена Клоппа выиграли у «Барселоны». Каталонцы считалась фаворитом полуфинальной встречи: в первом матче ½ команда выиграла у себя дома со счетом 3:0, что, как казалось, обезопасило ее от вылета из турнира. «Ливерпулю» же для выхода в финал требовалось не только трижды забить в ответном матче, но и сделать так, чтобы «Барса» не «распечатала» их ворота. В итоге «Ливерпуль» одержал победу со счетом 4:0, дублями отметились Дивок Ориги и Джорджиньо Вейналдум. «Барселона» второй год подряд не дошла до финала, несмотря на преимущество в три мяча.

На следующий день, 8 мая, пришло время «Тоттенхэма» творить чудеса. Первый полуфинальный матч завершился победой «Аякса» со счетом 1:0. В первом тайме ответной встречи на своей домашней арене амстердамский клуб тоже вел — 2:0. Счет на пятой минуте открыл Маттейс де Лигт, а затем увеличил Хаким Зиеш. Казалось, что в перерыве фанаты «Аякса» уже начали бронировать билеты на финальную игру в Мадриде. Однако во втором тайме полузащитник «шпор» Лукас Моура сравнял счет. Он оставался 2:2 до конца основного времени. Затем арбитр добавил пять минут, и, завершая атаку уже во время 6-й минуты, Моура вкатил третий мяч в ворота «Аякса» и вывел свою команду в финал Лиги впервые в истории клуба.

Что интересно, оба чуда свершились в отсутствие «актеров первого плана»: «Ливерпуль» справился без Мохаммеда Салаха и Роберто Фирмино, а «Тоттенхэм» — без Харри Кейна.

В финальном эпизоде…

Впервые с 2008 года финал Лиги чемпионов был абсолютно британским. Тогда «Манчестер Юнайтед» одолел «Челси» на московском стадионе «Лужники» в серии послематчевых пенальти. В субботу, 1 июня 2019 года, на мадридском стадионе до послематчевых пенальти не дошло, потому что именно одиннадцатиметровым в ворота «Тоттенхэма» матч фактически и открылся: на 27-й секунде встречи словенский арбитр Дамир Скомина, назначил пенальти в ворота Уго Льориса. Судья увидел, как мяч попал в руку Муссе Сиссоко. Мохаммед Салах точно пробил: 1:0 в пользу команды Юргена Клоппа.

Казалось, что у «Тоттенхэма» впереди еще вся игра для того, чтобы это изменить. Однако ворота мерсисайдцев оставались словно заколдованными, и попытки их поразить довольно комфортно отражались голкипером Алиссоном. Заклятие не смогло снять ни присутствие на поле Харри Кейна, ни выход на замену автора полуфинального хет-трика Лукаса Моуры. Надежда подопечных Маурисио Почеттино не угасала, ведь разница в один мяч отыгрывается. К тому же они уже доказывали, что возможно все. Но на 87-й минуте после длительного розыгрыша углового Дивок Ориги пробил в угол ворот соперника — 2:0.

За несколько мгновений до конца матча Клопп направился к Почеттино, чтобы поблагодарить его за игру. Финальный свисток тренеры встретили обнявшись. Клопп дважды терпел поражения в финалах Лиги чемпионов — в 2013 году дортмундская «Боруссия» под руководством Клоппа проиграла «Баварии», а в прошлом году «Ливерпуль» уступил «Реалу». Так что немецкий тренер завоевал свой первый кубок Лиги чемпионов. Но эпитет «первый» подходит финалу этого года и еще по нескольким причинам: матч «Ливерпуля» с «Тоттенхэмом» — первый финал ЛЧ, во время которого не была показана ни одна карточка, а вратарь мерсисайдцев Алиссон стал первым за девять лет голкипером, который отразил все удары в решающем матче турнира.

Маурисио Почеттино в свою очередь тоже поздравил соперников. Он также отметил, что гордится своими игроками. По словам Почеттино, главное — «набирать опыт», чтобы попадать в финалы Лиги чемпионов как можно чаще. Возможно, уже в следующей серии?..