Завершился ЧМ по хоккею: Финляндия — чемпион, у России — бронза

В воскресенье, 26 мая, в Братиславе завершился чемпионат мира по хоккею. Чемпионский титул увезла домой сборная Финляндии, одолевшая в финале первенства канадцев. Встреча закончилась со счетом 3:1. На третьем месте оказалась сборная России.

Нападающий сборной Финляндии Ере Саллинен
Нападающий сборной Финляндии Ере Саллинен REUTERS/David W Cerny

В финал канадцы пробились после того, как в полуфинале со счетом 5:1 одержали победу над командой Чехии. Финские хоккеисты на пути к званию чемпионов мира обыграли в полуфинале сборную России 1:0. Напомним, канадцы и финны уже встречались на групповом этапе словацкого чемпионата. И тогда схватка закончилась со счетом 3:1 в пользу новых чемпионов.

Эксперты называли состав сборной Финляндии слабейшим за долгие годы — в него вошли 18 дебютантов чемпионатов мира. Зато дебютантом никак нельзя было назвать тренера финской команды Юкко Ялонена. Именно под его руководством финны одержали победу на ЧМ-2011, сразившись в финале с соперниками из Швеции. Тот титул был вторым в истории финского хоккея.

После победы в полуфинале над Россией Ялонен так охарактеризовал свою команду: «Эти парни хотят биться за страну. И играют друг за друга. Поэтому мы и дошли до финала». Разумеется, он не мог знать, что через сутки во второй раз в карьере станет тренером чемпионов мира. Не мог знать, но наверняка надеялся.

Эксперты называли состав сборной Финляндии слабейшим за долгие годы — в него вошли 18 дебютантов чемпионатов мира REUTERS/David W Cerny

Открыли счет финальной встречи канадцы: Ши Теодор эффектно обыграл двух защитников и забросил шайбу в ворота Кевина Ланкинена. На 23-й минуте капитан финской сборной Марко Анттила броском в ближний угол сровнял счет, а чуть позже вывел команду вперед. За четыре минуты до конца встречи Харри Песонен сделал счет еще более комфортным для финнов — 3:1.

Ранее в тот же день, 26 мая, решилась судьба бронзовых наград. Сборная России обыграла Чехию по буллитам. По признанию российских хоккеистов, вратарь Андрей Василевский «подарил им победу», не позволив соперникам «распечатать» ворота.

На 13-й минуте Михаил Сергачев провел дальний наброс, а Михаил Григоренко направил шайбу в ворота чехов. Однако на следующей минуте счет вновь стал равным — чешские хоккеисты воспользовались сменой звена у россиян. Через пять минут шайба вновь оказалась в воротах Василевского, и чешские спортсмены после первого периода лидировали. В начале второго периода Артем Анисимов сравнял. Счет оставался неизменным и в третьем периоде, и на протяжении овертайма — 2:2. Однако в серии буллитов чехам не удалось поразить ворота россиян.

Андрея Василевского признали лучшим игроком матча и лучшим вратарем чемпионата по версии организаторов турнира. Лучшим нападающим стал еще один россиянин — Никита Кучеров. Филиппа Гронека из сборной Чехии признали лучшим защитником.

Напомним, в 2011 году за бронзовую награду сборная России также билась с чешскими хоккеистами, правда, из составов того чемпионата в нынешние перекочевали лишь четыре спортсмена: у россиян — Илья Ковальчук и Александр Овечкин, у чехов — Михаэль Фролик и Якуб Ворачек.