Этап Гран-при по фигурному катанию в Гренобле: результаты и ожидания

23-25 ноября в Гренобле проходит этап Гран-при Франции по фигурному катанию. В нем определится окончательный состав участников финала Гран-при, который состоится в Японии.

Французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон с мировым рекордом выиграли соревнование в ритм-танце: за произвольную программу они получили рекордные 132,65 балла. REUTERS/Emmanuel Foudrot

Российский фигурист Александр Самарин завершил первый день соревнований на втором месте. За короткую программу судьи поставили ему 90,86 балла. Еще один фигурист из России Дмитрий Алиев по итогам короткой программы набрал 75,15 балла и занимал промежуточное девятое место. После состязаний в произвольной программе Алиев поднялся в турнирной таблице на четвертое место, а Самарин завоевал бронзу. Золотую и серебряную медали из Гренобля увезут спортсмены из США — Натан Чен и Джейсон Браун.

Французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон с мировым рекордом выиграли соревнование в ритм-танце: за произвольную программу они получили рекордные 132,65 балла. Пара из России — Виктория Синицина и Никита Кацалапов — заняла вторую ступеньку пьедестала. Бронзовыми призерами стали канадцы Пайпер Джиллс и Поль Пурье.

Один из главных вопросов, ответ на который получат любители фигурного катания после состязаний в Гренобле, — будет ли участвовать в финале Гран-при вице-чемпионка Олимпийских игр и двукратная чемпионка мира из России Евгения Медведева? Ее главными конкурентками в борьбе за выход в финал называли россиянку Станиславу Константинову и фигуристок из Японии — Маи Михару и Рику Кихиру. По итогам короткой программы Медведева была лучшей из россиянок — она показала третий результат. На первых двух позициях находились Михара и Кихира. От первого места Медведеву перед произвольной программой отделяет 0,4 балла. Финал соревнования состоится 24 ноября, разминка начнется в 21 час по местному времени.

В это же время определится победитель и среди пар. После короткой программы лидируют россияне Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. На втором месте Таэ Ок Рём и Чу Сик Ким из КНДР, а главные фавориты соревнований — французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре — пока идут третьими. Они уступают лидирующей паре более трех баллов.