В Глазго проходит Объединенный Чемпионат Европы по летним видам спорта

В шотландском Глазго проходит Объединенный Чемпионат Европы по летним видам спорта. В понедельник, 6 августа, французская пловчиха Шарлотт Бонне одержала победу на дистанции 200 метров вольным стилем. Россиянка Анастасия Гуженкова стала третьей. Какой результат показывают сборные?

Объединенный Чемпионат Европы по летним видам спорта проводится впервые
Объединенный Чемпионат Европы по летним видам спорта проводится впервые REUTERS/Peter Cziborra

Объединенный Чемпионат по летним видам спорта проводится впервые: несколько спортивных федераций решили объединить свои континентальные первенства и таким образом сэкономить на организации и создать более удобные условия для болельщиков. Спортсмены соревнуются в девяти видах спорта: плавании, прыжках в воду, синхронном плавании, велоспорте, гольфе, триатлоне, академической гребле, спортивной гимнастике и в легкой атлетике.

Россия

Европейское первенство складывается особенно удачно для российских спортсменов: на их счету 31 награда: семь бронз, девять серебряных медалей и 15 наград высшей пробы.

Особенно радуют болельщиков воспитанники российской школы водных видов спорта: в отдельном медальном зачете по плаванию сборная России пока лидирует. Всего пловцы завоевали 15 медалей, из них пять золотых. Россияне стали лучшими в мужской эстафете 4×100 метров вольным стилем, Юлия Ефимова одержала победу в заплыве на 100 метров брассом, Антон Чупков — на 200 метров брассом, а Климент Колесников завоевал два золота на дистанциях 50 и 100 метров на спине. Он же стал героем чемпионата. Колесников не только преодолел 50 метров первым, но и установил новый мировой рекорд — 24 секунды. Предыдущий — 24,04 секунды — держался девять лет.

Шесть золотых наград ожидаемо завоевали российские синхронисты. Прыгуны в воду Юлия Тимошина и Евгений Кузнецов стали третьими, а женская команда по академической гребле одержала победу в соревнованиях четверок.

Удача сопутствует российским спортсменкам на велотреке. Анастасия Войнова и Дарья Шмелева завоевали золото в командном спринте, потом встретились в финальном заезде спринта индивидуального. Шмелева также стала лучшей в заезде на 500 метров в гите (индивидуальная велотрековая гонка на время). А велосипедистки Гульназ Бадыкова и Евгения Аугустинас добавили в копилку сборной бронзовые награды — в гонке по очкам и в гонке на выбывание.

Команда спортивных гимнасток из России выиграла командное многоборье. А Александра Мельникова завоевала еще две награды: серебро в опорном прыжке и бронзу в упражнениях на брусьях.

Франция

В копилке французской сборной пока 15 медалей.

Три золота для команды завоевали пловчихи: Шарлотт Бонне на дистанции 200 метров и эстафетная четверка на дистанции 4×100 метров вольным стилем, Фантин Лесаффр на 400 метрах комплексом. Мехди Метелла стал третьим на 100 метрах вольным стилем.

На велотреке Адриен Гарель завоевал серебро в 15 км в скретче (индивидуальная гонка), Матильда Гро в женском спринте финишировала третьей. Кроме того, французы стали серебряными призерами в командном спринте.

Гимнастки завоевали три награды: бронзу в упражнениях на бревне, золото в вольных упражнениях и серебро в командном первенстве.

Пять медалей сборной принесли гребцы: два золота, два серебра и одну бронзу.