Французский шпажист Янник Борель стал чемпионом мира

29-летний французский шпажист Янник Борель 23 июля стал лучшим на мировом первенстве в китайском Уси.

Янник Борель завоевал первую в карьере индивидуальную медаль чемпионата мира
Янник Борель завоевал первую в карьере индивидуальную медаль чемпионата мира Fédération Française d'Escrime

В финале соревнования Борелю противостоял спортсмен из Венесуэлы Рубен Лимардо Гаскон. Бронзовые награды завоевали украинцы Богдан Никишин и Роман Свичкарь. Лучший результат среди россиян показал Сергей Ходос, который остановился на стадии 1/8.

Янник Борель родился в Гваделупе, тренируется в Левалуа-Перре. На чемпионате мира выступал с травмой правого запястья, которое планирует прооперировать в межсезонье.

В июне он в третий раз подряд стал чемпионом Европы в индивидуальном зачете. На чемпионатах мира завоевать индивидуальную награду до настоящего момента ему не удавалось — Борель выиграл золото в командных соревнованиях на Олимпиаде-2016 и двух чемпионатах мира.

Титул чемпиона мира позволил ему повторить успех 1998 года другого французского фехтовальщика Юга Обри, который также в один сезон стал лучшим и на европейском, и на мировом уровне.

Среди женщин французская рапиристка Изаора Тибюс стала вице-чемпионкой мира. В финале она уступила итальянке Алисе Вольпи.