• *Передача RFI 18h10 - 19h00 GMT
    Дневная программа 21/08 18h10 GMT
СПОРТ

Франция завоевала первую золотую медаль на Олимпийских играх

media Перрин Лафон празднует свою победу, 11 февраля 2018 года, Пхёнчхан. REUTERS/Mike Blake

Француженка Перрин Лафон в воскресенье, 11 февраля, завоевала золотую медаль в могуле. Как сообщает AFP, эта медаль стала первой для сборной Франции в Пхёнчхане.

Могул — это вид горного фристайла, он состоит из спуска на горных лыжах по бугристому склону и из прыжков с трамплинов. 19-летняя француженка в прошлом году стала чемпионкой мира в этом виде спорта, а в Пхёнчхане завоевала первое Олимпийское золото в своей карьере. Перрин Лафон четыре года назад, в 15 лет, прошла отбор и на Зимнюю Олимпиаду в Сочи, но тогда заняла только 14-е место.

Перрин Лафон во время соревнований по могулу, 11 февраля 2018 года, Пхёнчхан. REUTERS/Issei Kato

Спортсмены из России к 11 февраля также получили одну медаль — бронзу завоевал Семен Елистратов в соревнованиях по шорт-треку, на дистанции 1500 метров.

Также в воскресенье 18-летняя фигуристка из России Евгения Медведева заняла первое место в короткой программе. Она набрала 81,06 балла и установила мировой рекорд. Но это достижение пока не принесло российским спортсменам медали, так как Медведева выступала в командных соревнованиях.

Евгения Медведева во время выступления в короткой программе, 11 февраля 2018 года, Пхёнчхан. REUTERS/Damir Sagolj