ЧМ-2014

Германия-Бразилия: труимф и исторический позор

Невероятная победа сборной Германии над Бразилией со счетом 7:1 не оставила равнодушными даже самых безразличных к Чемпионату мира по футболу. Социальные сети взорвались реакциями пользователей.

Немцы празднуют победу над сборной Бразилии, 8 июля 2014 год.
Немцы празднуют победу над сборной Бразилии, 8 июля 2014 год. REUTERS/Thomas Peter

Полуфинальный матч собрал рекордные 35,6 миллиона сообщений в микроблогах в Twitter. Бразильский вратарь Жулио Сезар и нападающий Германии Мирослав Клозе больше всех упоминаются в социальных сетях. Последний побил установленный бразильцем Рональдо рекорд по количеству забитых голов в финальных стадиях чемпионата мира.

Напомним, уже в первом тайме сборная Германии забила пять мячей в ворота противника, открыв счет на 11 минуте. Во втором тайме бразильцы, пропустив еще два мяча, забили лишь мяч престижа на последней минуте.

После игры наставник немцев Йоахим Лев дал пресс-конференцию, на которой заявил, что его команда добилась исторического успеха. Для бразильцев же эта игра закончилась самым позорным поражением в истории мирового первенства.

Болельщики также не смогли спокойно пережить проигрыш своей команды. В Бразилии ночью произошли беспорядки. Местные СМИ сообщили о задержании как минимум 11 человек. В Сан-Паулу участники беспорядков сожгли около девяти автобусов и разграбили несколько магазинов электротехники.