Олимпиада Сочи-2014

Триумф французского фристайла в Сочи

Героями Сочи стали спортсмены сборной Франции по фристайлу. 20 февраля в ски-кроссе французы полностью оккупировали пьедестал почета – впервые в истории зимних Игр. В один день с мужчинами француженка Мари Мартино завоевала серебро в ски-хафпайпе. Двумя днями ранее Кевин Роллан (Kevin Rolland) выиграл бронзу в хафпайпе.

Все три медали в ски-кроссе у фристайлистов Франции Арно Боволента, Жан-Фредерика Шапюи и Джонатани Мидоля REUTERS/Mike Blake

Золото завоевал 24-летний Жан-Фредерик Шапюи (Jean-Frédéric Chapuis). Остальные места на пьедестале заняли 25-летние спортсмены: серебро выиграл Арно Боволента (Arnaud Bovolenta), бронзу – Джонатан Мидоль (Jonathan Midol). Успех фристайлеров принес Франции рекордное число медалей в истории зимних Олимпиад.

Французские спортсмены в триумфальном заезде ски-кросс / фристайл в Сочи 20 февраля 2014 REUTERS/Lucas Jackson

В Сочи спортсмены одной страны занимали весь пьедестал почета не один, а целых восемь раз. Кроме Франции, такое удалось Голландии, США и Норвегии. Голландцам доставались все медали в ЧЕТЫРЕХ видах соревнований по бегу на коньках. Мастера фристайла из США заняли весь пьедестал в слоупстайле. Наконец лыжницы Норвегии не оставили всем остальным ни одного шанса, завоевав все три первых места в гонке (масс-старте) на 30 км свободным стилем. В последний день соревнований в Сочи российские лыжники заняли весь пьедестал почета в масс-страте на 50 км свободным стилем.

В один день с мужчинами француженка Мари Мартино (Marie Martinod) завоевала серебро в ски-хафпайпе. 29-летняя спортсменка, которая вернулась в спорт два года назад после 6-тилетнего перерыва, уступила золото американке Мэдди Боумен (бронза – у японки Айаны Онозуки).

Двумя днями ранее Кевин Роллан (Kevin Rolland) выиграл бронзу в хафпайпе. Француз, чемпион мира 2009 года уступил в Сочи лишь мастерам фристайла из США и Канады: золото завоевал американец Дэвид Вайз, серебро – канадец Майкл Риддл.