Олимпиада Сочи-2014

Герои Сочи из Норвегии, Украины и Белоруссии

В Сочи настоящими героями в биатлоне стали легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален и Дарья Домрачева, а также сборная Украины, победившая в эстафете на фоне бойни в Киеве. В лыжном спорте героиней была норвежская чемпионка Марит Бьорген.

Легендарный норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален
Легендарный норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален REUTERS/Sergei Karpukhin

40-летний Бьорндален стал в Сочи самым титулованным спортсменом в истории зимних Игр. Он завершил карьеру с 13-ю олимпийскими медалями: 8 золотых, 4 серебряных и одна бронзовая. Бьорндален побил рекорд своего соотечественника лыжника Бьорна Дели, который в 1990-е годы завоевал 12 олимпийских наград. В Сочи Бьорндален выиграл золото в спринте, а также в смешанной эстафете мужчин и женщин – вместе с товарищами по сборной Норвегии.

Белорусская спортсменка Дарья Домрачева стала первой в истории биатлонисткой, выигравшей 3 золотые медали на одних Играх: в гонке преследования, в индивидуальной гонке на 15 км и в масс-старте.

Были в биатлоне и украинские герои - на фоне революции в Украине. Особенное внимание в Сочи привлекла победа в эстафете, которую в пятницу, 21 февраля, одержали биатлонистки Украины. Юлия Джима, Олена Пидгрушна, а также сестры Валя и Вита Семеренко завоевали золото на фоне трагических событий в Киеве, где в противостоянии оппозиции и властей погибло не менее 80 человек. Украинские биатлонистки в эстафете превзошли россиянок, получивших серебро, и спортсменок Норвегии, которые заняли третье место.

Пресс-конференцию после победы биатлонистки Украины начали с минуты молчания по погибшим в Киеве. Сочинская золотая медаль – вторая в истории независимой Украины олимпийская награда после золота фигуристки Оксаны Баюл, завоеванного в Лиллехаммере в 1994 году.

Украинки Юлия Джима, Олена Пидгрушна, сестры Валя и Вита Семеренко завоевали золото в биатлонной эстафете на фоне трагических событий в Киеве REUTERS/Eric Gaillard

Соотечественница Бьорндалена, норвежская лыжница Марит Бьорген (Marit Bjoergen) стала в Сочи трехкратной чемпионкой Олимпиады. Третье золото она выиграла 22 февраля в масс-старте на 30 км, где все места на пьедестале достались норвежским лыжницам. До этого она заняла первые места в скиатлоне и командном спринте.

33-летняя Бьорген в своей карьере завоевала 10 олимпийских наград, в том числе 6 золотых. Если Бьорндален в Сочи стал самым титулованным спортсменом в истории зимних Игр, то Марит Бьорген стала в России самой титулованной спортсменкой. Она сравнялась по числу медалей Олимпиад с лыжницей Любовью Егоровой и чемпионкой по бегу на коньках Лидией Скобликовой.