Перейти к основному контенту
легкая атлетика

Второй день ЧМ по легкой атлетике: очередное золото «Молнии» Усэйна Болта

В Москве продолжаются соревнования 14 чемпионата мира по легкой атлетике. В воскресенье прошли финалы в пяти дисциплинах: прыжки в длину (женщины), метание диска (женщины), бег на 10 000 м (женщины), спортивная ходьба на 20 км и бег на 100 м у мужчин, также завершились состязания по десятиборью.

Усэйн Болт на пьедестале почета ЧМ по легкой атлетике в Москве 12/08/2013
Усэйн Болт на пьедестале почета ЧМ по легкой атлетике в Москве 12/08/2013 REUTERS/Grigory Dukor

Золото в беге на 100 м в очередной раз досталось ямайцу Усэйну Болту, неизменному чемпиону уже на протяжении 5 лет. Единственным исключением для него стал предыдущий чемпионат мира, в южнокорейском Тэгу, когда атлет был дисквалифицирован из стометрового забега из-за фальшстарта. Вторым пришел на финиш американец Джастин Гэтлин, бронза досталась другому ямайцу – Несте Картеру.

Болт получил прозвище «молния» не только за скорость – во время отборочных турниров к олимпиаде 2008 года в Пекине, проходивших в Нью-Йорке в день забега разразилась сильная гроза, с тех пор он и стал известен как «Молния» (Lightning Bolt). В воскресенье история повторилась – забег прошел под дождем и разрядами молнии.

Французский спринтер, чемпион Европы Кристоф Леметр пришел в финале по бегу на 100 м седьмым и получил мышечную травму, упав после пересечения линии финиша. В понедельник было официально подтверждено, что он покидает чемпионат.

Победители финала, бег на 100 м:

1. Усэйн Болт (Ямайка), 9,77
2. Джастин Гэтлин (США) 9,85
3. Неста Картер (Ямайка) 9,95

В спортивной ходьбе на 20 км золото выиграл российский спортсмен Александр (Россия) (1:20:58), с ним пьедестал разделили Чен Дин из Китая (1:21:09) и Мигель Лопес из Испании (1:21:21).

В десятиборье золото досталось американцу Эштону Китону (8809 баллов), серебро Михаэль Штрадеру из Германии (8670), бронза – канадцу Дамиану Уорнеру (8512). Француз Кевин Майер пришел лишь четвертым.

В беге на 10 000 м у женщин золотая медаль досталась Тирунеш Дибаба из Эфиопии (30:43,35). Она стала первой троекратной золотой медалисткой. Серебро получила Глэдис Чероно из Кении (30:45,17), бронзу – Белайнеш Оджира из Эфиопии (30:46,98).