Олимпийские игры-2012

Тони Эстанге: три Олимпиады – три золотых медали

Лучшее время на лондонской трассе в гребном слаломе на каноэ-одиночке показал французский спортсмен Тони Эстанге. До этого успеха он дважды завоевывал золотые медали во время Олимпийских игр 2000 (Сидней) и 2004 (Афины) годов. Он стал первым французским спортсменом, который трижды завоевывал золотые медали в одной и той же спортивной дисциплине.

Тонги Эстанге на трассе, Лондон, 31 августа 2012 года
Тонги Эстанге на трассе, Лондон, 31 августа 2012 года REUTERS/Suzanne Plunkett

Сейчас Тони Эстанге 34 года. Его спортивному долголетию можно только позавидовать. Даже если вспомнить, что он не без труда получил право участвовать в лондонской Олимпиаде и очень неудачно выступил на Олимпиаде в Пекине (девятое место), где он, кстати, был знаменосцем сборной команды Франции.

Кроме него по три золотые медали завоевывали и другие спортсмены Франции, но они выступали в разных видах своих спортивных дисциплин. Так три медали завоевала велосипедистка Фелисия Балланже в гонках на треке. На разных дистанциях трижды побеждала Мари-Жозе Перек (200 и 400 метров). В разных видах горнолыжного слалома трижды побеждал легендарный Жан-Клод Килли, как и велосипедисты Даниель Морелон и Поль Массон.

И только Тони Эстанге остался верен одному виду гребного слалома на каноэ-одиночке, в котором он завоевал свои три золотые медали.