Перейти к основному контенту
Дзюдо

Российский дзюдоист Тагир Хайбулаев – чемпион мира в весе до 100 кг

На завершающемся в Париже чемпионате мира по дзюдо в субботу разыгрывались комплекты медалей среди тяжеловесов. В категории до 100 кг золото завоевал россиянин Тагир Хайбулаев, победивший казахского спортсмена Максима Ракова (серебряная медаль).

Тагир Хайбулаев после победы в Париже
Тагир Хайбулаев после победы в Париже REUTERS/Charles Platiau

Хайбулаев принес первую золотую медаль российской сборной на этом чемпионате, первое место в таблице медалей по прежнему удерживает Япония, Франция на втором месте.

Бронзовые медали в категории тяжеловесов достались грузинскому Ираклию Цирекидцзе и чеху Лукасу Крпалеку.

Чемпион Европы 2009 г., Хайбулаев победил Ракова броском на «иппон» (высшая оценка) через 2 минуты 3 секунды спустя начала боя.

Финальные соревнования в категории менее 100 кг были отмечены поражением нынешнего чемпиона мира японца Такамасы Анаи, которого в одной восьмой финала победил получивший в финале бронзу грузин Цирекидзе.