Сборная России на добавленной минуте вырвала ничью у англичан

В субботу, 11 июня, сборные России и Англии на стадионе «Велодром» во французском Марселе сыграли вничью: первый матч группового этапа, несмотря на доминирование англичан, закончился со счетом 1:1. Российским футболистам удалось сравнять счет на 92-й добавленной минуте.

Российские игроки с Василием Березуцким (второй справа) после первого гола России на Евро-2016 REUTERS/Eddie Keogh

Первый тайм прошел без голов, однако преимущество было явно на стороне англичан. Английские футболисты регулярно продавливали российскую оборону и создали с десяток опасных моментов у ворот Игоря Акинфеева. Подопечным Леонида Слуцкого не хватало скорости в развитии атак.

После перерырва российские футболисты заметно активизировались, прибавив в скорости и чаще переходя в нападение.

Однако на 73-й минуте Георгий Щенников получил желтую карточку, и англичане воспользовались штрафным в опасной близости от ворот: Эрик Дайер точно уложил мяч в правый угол.

Однако на второй добавленной минуте российским футболистам удалось спасти ситуацию: капитан сборной Василий Березуцкий после подачи с левого фланга забил головой. Денис Глушаков добил уже за линией ворот.

Следующий матч в рамках группы В сборная России проведет против Словакии в Лилле 15 июня. В этот же день сборная Англии играет против Уэльса.

Французские власти опасались матча Англия-Россия, как одного из самых рискованных из-за поведения болельщиков. Были усилены меры безопасности: к стадиону «Велодром» предусмотрели даже два разных подхода, чтобы «развести» английских и российских болельщиков.

Перед матчем произошли ожесточенные столкновения между российскими и английскими болельщиками. Трое англичан получили серьезные ранения. Их направили в реанимацию. У одного из пострадавших случилась остановка сердца.