Турнир Ролан-Гаррос-2016 подходит к концу под дождем

Среди пострадавших от проливных дождей во Франции и в Париже оказались и теннисисты, которые проводят свой турнир на кортах Ролан-Гаррос. 2 июня на Центральном корте (Central) матч одной четвертой финала между сербский теннисистом Новаком Джоковичем (Novak Djokovic) и чешским Томашем Бердыхом (Tomas Berdych) был остановлен в третьем сете при счете 3-3, а два первых уверенно выиграл первый номер классификации. Правда, матч очень скоро возобновили, и Джокович довел его до победного конца: 6-3 в третьем сете.

Флаги Центрального корта в пелене дождя на фоне Эйфелевой башни
Флаги Центрального корта в пелене дождя на фоне Эйфелевой башни REUTERS/Gonzalo Fuentes

Интересно, что матч между австрийцем Домиником Тимом (Dominic Thiem) и бельгийцем Давидом Гоффеном (David Goffin) на соседнем корте Suzanne-Lenglen не прерывался. Такое бывает. Так под дождем аутсайдер Доминик Тим и победил (4-6, 7-6 (9/7), 6-4, 6-1). В полуфинале его ждет Новак Джокович.

Дожди в Париже сыграли для французского тенниса только одну положительную роль: все спортсмены и руководители в один голос заявляют, что теперь всем стало очевидно, что раздвижную крышу над Центральным кортом (или над новым) следует поставить как можно скорее. Строительство крыши запланировано только на 2020 год.

Как сказал Ришар Гаске, единственный из французских теннисистов, дошедший до одной четвертой финала, это позволит поднять уровень парижского турнира до уровня других турниров Большого шлема. Давид Феррер (David Ferrer) сказал, что играть под дождем — это просто «жульничество какое-то». Из-за дождей практически целых два дня полностью выпали из сетки турнира. Времени навёрстывать практически не осталось. И пострадали в первую очередь, конечно же, любители тенниса – зрители кортов.