Олимпиада Сочи-2014

Сборная России укрепила 1 место в медальном зачете в последний день Олимпиады

В последний день Олимпиады в Сочи ее хозяева, сборная России, закрепили свое первое место в общем медальном зачете. Российские спортсмены обогнали гостей как по числу золотых медалей (13), так и по общему количеству олимпийских наград (33). Франция завершает Олимпиаду в Сочи на 10 месте – с 4-мя золотыми медалями при общем числе в 15 наград.

Церемония открытия Олимпиады в Сочи
Церемония открытия Олимпиады в Сочи Reuters

Сборная РФ завершила Игры, имея 13 золотых медалей – при общем числе 33 награды. На втором месте по золоту – Норвегия: 11 медалей. Третье место пока делят Канада и США с 9-ю золотыми наградами. Последнее золото Сочи разыгрывается в эти минуты в финале по хоккею между канадцами и шведами. Следом, имея по 8 золотых медалей, идут Нидерланды и Германия.

По общему количеству олимпийских наград за Россией идут США (28 медалей). На третьем месте – Норвегия (28), затем – Нидерланды (26).

Франция завершает Олимпиаду в Сочи на 10 местес 4-мя золотыми медалями при общем числе в 15 наград.

В последний день соревнований в Сочи россияне завоевали целых 2 золотых медали. Сперва российские лыжники заняли весь пьедестал почета в масс-страте на 50 км свободным стилем. Золото завоевал Александр Легков, серебро – Максим Вылегжанин, бронзу – Илья Черноусов.

Затем команда бобслеистов взяла золото в заезде четверок, оставив с серебром команду Латвии, а с бронзой – США. Героем российской четверки стал ветеран бобслея 39-летний Александр Зубков. Новую победу он одержал 6 дней спустя после золота в заезде двоек. Зубков стал шестым в истории бобслеистом, которому удалось на одной Олимпиаде выиграть 2 золотых медали. Отныне у Зубкова 4 олимпийские медали – 2 нынешних золота, а также серебро и бронза двух предыдущих зимних Игр.