Олимпиада Сочи-2014

Команда фигуристов Франции на 6 месте в Сочи перед финалами выходных

За день до официального открытия Олимпиады-2014 в Сочи уже прошли первые соревнования: помимо отборочных заездов в сноуборде и фристайле, состоялись первые прокаты командного состязания по фигурному катанию. После двух первых этапов первое место осталось за Россией, второе и третье – у Канады и Китая. Фигуристы Франции заняли шестое место с риском не попасть в воскресный финал.

Французский фигурист Флоран Амодио после короткой программы в Сочи 6 февраля 2014 REUTERS/David Gray

Новый вид олимпийских состязаний для фигуристов – командные соревнования – проходят в Сочи в три дня. В четверг короткие программы откатали мужчины и спортивные пары. В субботу, 8 февраля, спортивные пары показывают произвольные программы, а в коротких – выступают женщины и танцевальные пары. По результатам субботних соревнований лишь 5 команд из 10-ти смогут побороться за медали Олимпиады – в воскресенье. Финал состоит из произвольных программ для мужчин и женщин, а также танцевальных пар.

По результатам коротких программ в четверг, команда России заняла первое место. После второго места Евгения Плющенко в короткой программе положение спасли российские чемпионы Татьяна Волосожар-Максим Траньков, занявшие первое место среди спортивных пар.

Россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков в короткой программе спортивных пар в Сочи 6 февраля 2014 REUTERS/Lucy Nicholson

Трехкратный олимпийский чемпион Плющенко уступил первое место лидеру молодого поколения – японцу Юзуру Ханю. Японец набрал почти 98 очков – на 2 очка меньше его собственного «исторического рекорда» 99,84. Плющенко занял второе место, набрав 91,39 очков – личный рекорд. Третье место досталось канадцу Патрику Чану, который немного уступил россиянину (89,71).

Евгений Плющенко на тренировке в Сочи 5 февраля 2014
Евгений Плющенко на тренировке в Сочи 5 февраля 2014 REUTERS/Lucy Nicholson

Француз Флоран Амодио в короткой программе оказался на 5 месте (79,93), уступив китайцу Хан Яну.

В короткой программе, после российских чемпионов Волосожар-Траньков, второе место заняли канадцы Мэган Дюамель-Эрик Рэфорд. Третье – у китайской пары Чэн Пен-Хао Чжан.

Французская спортивная пара Ванесса Джеймс-Морган Сипре заняла 7-е место.

Команда Франции очень надеется на субботнее выступление в короткой программе своей танцевальной пары Натали Пешала-Фабьен Бурза, дважды чемпионов Европы.