Спорт

Исинбаева выиграла золото на ЧМ по легкой атлетике

Четвертый день чемпионата мира по легкой атлетике стал самым удачным для России. Елена Исинбаева выиграла золото в «Лужниках» с результатом 4,89 м, став трехкратной чемпионкой мира в прыжках с шестом.

Это был последний чемпионат мира в карьере прославленной спортсменки. Елена Исинбаева объявила о том, что возьмет перерыв для рождения ребенка, однако, она готова вернуться, чтобы выступить на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Это будет зависеть от ее физической формы.

По словам Исинбаевой, это была «наверно, самая дорогая и желанная медаль». Российская спортсменка давно не побеждала на официальных стартах и шесть лет не завоевывала золота чемпионата мира. Последний раз это случилось в Осаке в 2007 году.

Выиграв с результатом 4,89 м, она оставила позади американку Дженнифер Сур, олимпийскую чемпионку 2012 года, а также лидера мирового сезона кубинку Ярислей Силва.

Соревнование началось с отметки 4,55 м, которую Исинбаева взяла только со второй попытки. Когда российская спортсменка преодолела планку в 4,75 м, стадион начал скандировать: «Елена, Елена!». Соперницам Исинбаевой пришлось сложнее. Дженнифер Сур после соревнований отметила, что «впервые в своей карьере слышала крики радости с трибун по поводу своих неудач».

Этот день стал знаменательным и для другой российской спортсменки, Елены Лашмановой, которая завоевала первенство в спортивной ходьбе на 20 км. Всего на семь сотых она опередила свою подругу Анисю Кирдяпкину, которая принесла в копилку России серебряную медаль.