Новости тенниса

Новак Джокович выиграл свой четвертый Australian Open

В Мельбурне финале Открытого первенства Австралии по теннису (Australian Open) встречались сербский теннисист Новак Джокович и англичанин Энди Маррей. В четырех сетах победу одержал Новак Джокович со счетом 6-7 (2/7), 7-6 (7/3), 6-3, 6-2. Это четвертый австралийский Большой шлем сербского теннисиста. Он побеждал в Мельбурне в 2008, 2011 и 2012 годах.

Новак Джокович, Мельбурн, 27 января 2013 года
Новак Джокович, Мельбурн, 27 января 2013 года REUTERS/David Gray

Мачт продолжался 3 часа 40 минут. Маррей выглядел более усталым, так как в полуфинале ему пришлось встречаться с Роджерем Федерером, а эта игра потребовала от англичанина больших усилий и затрат энергии. Вместе с тем в первых двух сетах Маррей выглядел сильнее своего соперника. Только в третьем сете после двух с половиной часов игры при счете 4-3 наступил перелом в пользу Джоковича, который уже до конца поединка не упустил инициативу и довел встречу до победного конца.

Эта победа ставит Джоковича в один ряд с Андре Агасси и Роджером Федерером, которые также четырежды побеждали в Австралии. При этом трижды подряд в Мельбурне побеждали только два теннисиста, два австралийца: Джек Кроуфорд в тридцатые годы и Рой Эмерсон в шестидесятые годы, но это было ещё до возникновения так называемой «эры открытых теннисных турниров» в 1968 году, а Джоковичу это удалось сделать впервые.