Олимпиада-2012

Британец Энди Маррей одержал победу над Федерером и стал олимпийским чемпионом

Британец Энди Маррей стал 5 августа олимпийским чемпионом по теннису. В финале одиночного разряда он победил швейцарца Роже Федерера в трех сетах 6-2, 6-1, 6-4. Бронзовая медаль досталась аргентинцу Хуану Мартину дель Потро – он обыграл серба Новака Джоковича 7-5, 6-4.

Роже Федерер и Энди Маррей (справа) в финале Уимблдона-2012

Маррей взял реванш над Федерером, который больше месяца назад на кортах Уимблдона одержал победу над британцем, завоевав в Лондоне свой 7 чемпионский титул и вернув себе место первой ракетки мира. Энди Маррей стал первым британским теннисистом-чемпионом Олимпиады с 1908 года.

17-кратному победителю чемпионатов «Большого шлема», швейцарцу Федереру не удалось взять свою первую олимпийскую медаль в одиночном разряде: 4 года назад в Пекине он выиграл золото в парном разряде вместе со Станисласом Вавринкой.