«Ролан Гаррос»-2012

Интервью с Марией Шараповой и Ярославой Шведовой

Если появление Марии Шараповой в группе лидеров на турнире «Ролан Гаррос», в одной четвертой финала, воспринимается почти как должное, учитывая тот факт, что в мировом рейтинге она сейчас занимает второе место, то вот появление в числе участниц одной четвертой финала Ярославы Шведовой из Казахстана нельзя не назвать сюрпризом. Перед турниром она занимала только 142 место.

Ярослава Шведова, Париж, «Ролан Гаррос»-2012,  4 июня 2012 года
Ярослава Шведова, Париж, «Ролан Гаррос»-2012, 4 июня 2012 года REUTERS/Benoit Tessier

Для самой Марии Шараповой победа над Кларой Закопаловой из Чехии не вызывала сомнений: 6-4, 6-7 (5/7), 6-2. Об этом она говорила и накануне матча и после матча. Отдавая должное силе своей соперницы, Мария, тем не менее, говорила и о том, что, скорее всего, встретит сильное сопротивление. Таким образом, Мария победила закономерно, но вот с точки зрения зрителей, её победы не выглядела столь убедительно. Мария выиграла благодаря двойной ошибке Клары на подаче. Как выразился один из журналистов, это был «типичный самострел».

Вот что сказала Мария Шарапова на пресс-конференции после матча (фрагменты пресс-конференции).

00:45

Мария Шарапова (фрагменты пресс-конференции)

RFI

Мария Шарапова: «Я думаю, у меня были большие шансы: два раза я подавала за второй сет, чтобы выиграть этот матч. Конечно, тяжело после этого выходить на третий, думая, что у меня было так много шансов, что я их не взяла. Она на таком сильном уровне начала играть, что было тяжело. Я начала третий сет очень хорошо, и это, конечно, мне помогло сегодня. И в розыгрыше то же самое сказалось. Я такой матч хороший сыграла. Просто здесь надо быть готовой к тому, что все может поменяться: два дня назад все было солнечно, погода хорошая, а сегодняшний день – холодно, тяжелый ветер. Я думаю, это была самая тяжелая обстановка».

С именем Ярославы Шведовой казахский теннис теперь будет связывать свои самые крупные успехи на мировой арене. Уже до начала турнира этого года Ярослава Шведова была самой именитой в Казахстане благодаря двум победам на Больших шлемах в парном разряде. Теперь же у неё появляется возможность закрепить этот успех, выступая и в одиночном разряде.

Ярослава Шведова (фрагменты пресс-конференции)

01:21

RFI

Ярослава Шведова: «Было напряженно, потому что мысли постоянно приходили. И даже во время второго сета думала: "Если сейчас третий сет будет, надо терпеть, потому что надо ухватиться, не отпускать". И даже когда вела в третьем сете, каждый гейм, когда было ровно-больше, ровно-больше, все время играла, старалась отвести от себя все мысли, чтобы не думать. Потому что знаю, что некоторые девчонки играли 5:2, другие возвращались, из 5:1 возвращались. И думаю: «Нет, мне надо схватиться и за каждый мяч бегать, стараться. Стараться переиграть ее. Почувствовала свою игру и безумно рада, что у меня получается это в каждом матче. Приехав сюда, я мало ожидала от себя, потому что я за неделю до этого переболела … тренировалась один раз в неделю. И даже с тренером разговаривали, когда приехали сюда, он сказал: ты сейчас переболела, мы знаем, но никто тебя заставить не может, ты можешь только сама решить и сама себя заставить, если ты захочешь».

Следующая соперница Ярославы Шведовой – Петра Квитова из Чехии.

Рафаэль Надаль в мачте против аргентинца Хуана Монако был просто неудержим: 6-2, 6-0, 6-0. Сложилось такое ощущение, что два проигранных гейма его просто разозлили. А вот французский теннисист Ришар Гаске, несмотря на удачное начало в матче против Энди Маррей, в итоге проиграл: 1-6 6-4, 6-1, 6-2. Следует отметить, что многие теннисисты покупаются на несколько (на первый взгляд) неторопливую и казалось бы вялую игру шотландца и часто за это бывают наказаны. Так в турнирной таблице остался только один Жо-Вильфрид Цонга.