Футбол

Кубок Лиги чемпионов для "Челси", Дрогба и Маттео, или победителей судит Абрамович

Английский футбольный клуб «Челси» впервые в истории выиграл Кубок Лиги чемпионов: в субботу в Мюнхене команда, принадлежащая российскому олигарху Роману Абрамовичу, обыграла местную «Баварию» в серии послематчевых пенальти 4-3 (основное время 1-1). Лучший игрок матча ивуариец Дидье Дрогба отказался отвечать Франс-пресс на вопрос, останется ли он в «Челси» после 8 лет игры за клуб. Станет ли и.о. тренера Роберто Ди Маттео постоянным наставником команды, решать Абрамовичу, - сообщил АФП 41-летний итальянец, приведший «Челси» к победе.

Дидье Дрогба сравнял счет в матче "Челси" против "Баварии" в Мюнхене 19 мая 2012. REUTERS/Wolfgang Rattay

Английский футбольный клуб «Челси» впервые в истории выиграл Кубок Лиги чемпионов: в субботу вечером в Мюнхене команда, принадлежащая российскому олигарху Роману Абрамовичу, обыграла местную «Баварию». Победа «Челси» досталась в серии послематчевых пенальти 4-3, основное время команды закончили вничью1-1.

Игроки «Челси» помогли олигарху Абрамовичу исполнить давнюю мечту – выиграть самый престижный европейский клубный кубок. «Челси» еще не побеждал в Лиге чемпионов, в финал Лиги команда прорвалась лишь 4 года назад в Москве, где уступила английскому же «Манчестеру Юнайтед» в серии послематчевых пенальти. «Челси» стал пятым английским клубом-победителем Лиги Чемпионов. Своей победой команда также обеспечила себе участие в следующем сезоне Лиги чемпионов.

В Кэмп-Дэвиде смотрят матч Челси-Бавария
В Кэмп-Дэвиде смотрят матч Челси-Бавария REUTERS/White House/ Pete Souza/POOL

Героем субботней встречи, лучшим игроком матча стал ивуариец Дидье Дрогба. Играющий за «Челси» уже 8 лет, Дрогба сперва сравнял счет в основное время. После гола баварца Томаса Мюллера, забитого на 83-й минуте, 34-летний «ветеран» Дидье сравнял счет на 88-й. В серии послематчевых пенальти Дрогба послал в ворота «Баварии» и решающий – победный – мяч.

В интервью Франс-пресс ивуариец заявил, что «вернул «Челси» улыбку» - после не очень удачного сезона. Встречу с «Баварией» Дрогба назвал «сумасшедшей» (гол в ворота «Челси» за 10 минут до окончания основного времени, ответный гол на последних минутах матча).

Дидье Дрогба ответил АФП, что пока не принял решение о своей дальнейшей судьбе. О своем возможном уходе из «Челси» футболист сказал: «Это был мой последний гол в этом сезоне. Дальше – посмотрим. Я не думаю, что в такие волнующие моменты можно принимать (важные) решения. Самое главное – это не мое будущее, а то, что мы сделали сегодня». По сообщениям британской прессы, Дрогба хотел бы остаться в лондонском клубе еще 2 года, «Челси» предлагает ему продление контракта на 1 год.

Дальнейшую судьбу Дрогба отказался комментировать Франс-пресс и тренер «Челси» Роберто Ди Маттео. «Клуб будет вести переговоры с игроком. В последние 8 лет это был фантастический игрок», - отметил тренер, который также не стал отвечать на вопрос о собственном будущем.

41-летний Ди Маттео возглавил «Челси» всего 3 месяца назад – в трудный для клуба период, после увольнения португальца Андре Виллаша-Боаша. Победу своих питомцев над «Баварией» Ди Маттео назвал «невероятным достижением».
Решение своей судьбы итальянец оставляет в руках владельца клуба Романа Абрамовича. «Я не знаю, каким окажется будущее. Мы попросту счастливы выиграть сегодня (…) Сейчас я в состоянии лишь взять отпуск, который мне безнадежно необходим. То, о чем мы говорим с владельцем, не говорится публично. Я был счастлив тем, что произошло за последние месяцы. Что бы ни случилось, я соглашусь с любым решением (…) Абрамович казался счастливым, все в клубе были очень счастливы (…)», - сказал Ди Маттео. На вопрос, хотел бы он получить постоянный пост тренера «Челси», итальянец ответил: «Это не важно. Какое бы решение клуб ни принял, я его выполню».