Чемпионат мира по хоккею-2012

Первая игра – первое поражение

В Финляндии стартовал чемпионат мира по хоккею. Он открылся матчем между сборными США и Франции. Французская сборная, хоть и открыла счет, но в итоге проиграла со счетом 7-2. Пока её единственной заслугой является только то, что первый гол на чемпионате мира по хоккею забил французский хоккеист Николя Беш.

И даже Кристобаль Юэ не помог…  Хельсинки, 4 мая 2012 года
И даже Кристобаль Юэ не помог… Хельсинки, 4 мая 2012 года REUTERS/Grigory Dukor

Французские спортивны комментаторы весьма скептически оценили «юношеский» задор своей команды, которая на первых порах неплохо защищалась, но потом увлеклась атакой и пропустила в свои ворота обидные и досадные шайбы. Кроме этого из 9 первых минут матча 6 минут команда играла в численном меньшинстве, что говорит о плохо организованной защите.

«Наши ребята забыли о том скромном месте, которое они занимают в мировой спортивной хоккейной иерархии, попались на уловку более опытного соперника, бросились в атаку и в результате закономерно проиграли», – приблизительно так можно резюмировать послематчевый анализ французских специалистов.

Следующий соперник французской сборной на чемпионате мира в Финляндии – сборная Казахстана. Несмотря на поражение от сборной США, французские хоккеисты заявляют, что они полны оптимизма.

Другие результаты первого дня ЧМ (4 мая): Группа «A»: Канада – Словакия, 3-2; Группа «В»: Германия – Италия, 3-0; Чехия – Дания, 2-0.

Чемпионат мира по хоккею-2012 проходит с 4 по 20 мая в Хельсинки (Финляндия) и Стокгольме (Швеция). Шестнадцать команд разделены на две группы. На предварительном этапе каждая сборная сыграет в своей группе круговой турнир по семь матчей. По итогам этих игр первые четыре команды в группе продолжат борьбу в четвертьфиналах 17 мая. Остальные команды выбывают из борьбы за медали, причем команды, занявшие последние места, выбывают из высшего дивизиона. Затем лишь две команды из Швеции переезжают в Финляндию, где и пройдет завершающий этап Чемпионата мира по хоккею-2012.