Спорт

ЧМ по фигурному катанию, Ницца -2012 (общие итоги)

В субботу 31 марта на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце разырывались два последних комплекта медалей в женском и мужском одиночном катании. Звание чемпиона мира в мужском одиночном катании завоевал канадец Патрик Чан. В женском одиночном катании победу одержала Каролина Костнер (Италия). Россиянка Алена Леонова (184,28 балла) на втором месте, японка Акико Судзуки (180,68) на третьем.

Слева направо: Алена Леонова (Россия), Каролина Костнер (Италия) и Акико Судзуки (Япония) REUTERS/Eric Gaillard

В соревнованиях спортивных пар победу одержала пара из Гремании Алена Савченко и Робин Шолковы. Россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков завоевали серебряные медали, несмотря на то, что в самом начале выступлений они показывали не самые лучшие своа бронзовые дщостались спортсменам из Японии Наруми Такахаси и Мервин Тран.

Канадская танцевальная пара Тесса Вирту и Скотт Мойр(. Tessa Virtue / Scott Moir) завоевала золотые медали. По итогам короткой и произвольной программ они получили 182,65 балла. Второе место заняли американцы Мерил Дэвис и Чарли Уайт (Meryl Davis / Charlie White) с результатом 178,62 балла. Бронзовые медали, как и рассчитывали во Франции, завоевала французская пара Натали Пешала и Фабьян (Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat ) Бурза (173,18 балла).

Как сообщила газета «Экип», Франция планирует подать заявку на проведение чемпионата мира по фигурному катанию в 2016 году. Об этом заявил президент Федерации ледовых видов спорта Франции Дидье Галаге. В восквесенье 1 апреля пройдут показательные выступления.