Чемпионат мира по регби-2011

Поражение Франции в финале, титул чемпионов мира у регбистов Новой Зеландии

Сборная Новой Зеландии по регби – во второй раз в истории – завоевала титул чемпиона мира. В воскресенье на домашнем стадионе в Окледне в финальном матче новозеландцы вырвали победу у сборной Франции со счетом 8-7.

Новозеландские регбисты празднуют победу над французами в финале чемпионата мира в Окланде (Новая Зеландия) 23 октября 2011 года REUTERS/Jacky Naegelen

Победа на мировом первенстве досталась Новой Зеландии после 24-летнего перерыва. Свой первый титул регбисты этой страны завоевали в далеком 1987 году, выиграв в финале у той же Франции. С новой победой на чемпионате мира Новая Зеландия вошла в список наиболее титулованных команд – присоединившись к Австралии (1991, 1999) и ЮАР (1995, 2007).

Для французских регбистов воскресное поражение было третьим по счету в финале чемпионата мира. В истории сборной Франции поражения в финале против Новой Зеландии в 1987 году, и против Австралии в 1999.

В это воскресенье в Окленде новозеландцы сыграли первый тайм с разгромным для французов счетом 5-0. Во втором тайме французам удалось сократить разрыв до одного очка.

«Новозеландцы заслужили эту победу. Я всегда говорил, что это лучшая команда всех времен», - признал тренер сборной Франции по регби Марк Лиевремон. По его мнению, французы показали, однако, великолепную игру. «Но этого было недостаточно, - указал Лиевремон. – Очень трудно бороться против целого народа, который ждал этой победы 24 года».

Регбисты сборной Франции получат каждый по 140.000 евро премиальных за второе место в чемпионате мира. Если бы они выиграли финал, то эта сумма составила бы 180.000 евро. Общее количество премиальных, (призовой фонд) выделенных на сборную команду Франции составляет 1.372.000 евро.