Футбол

Франция вырвала билет на Евро-2012, 12 сборных прошли в финальный турнир

Сборная Франции по футболу на домашнем стадионе Stade de France в Париже во вторник 11 октября пробилась на Чемпионат Европы-2012 (ничья 1-1 против Боснии и Герцеговины). Вместе с Францией, еще 11 команд напрямую пробились на Евро-2012. Восьми сборным предстоит побороться за 4 путевки на Евро-2012 в стыковых матчах.

Французский футболист Самир Насри (слева) в матче против Боснии 11 октября 2011
Французский футболист Самир Насри (слева) в матче против Боснии 11 октября 2011 REUTERS/Benoit Tessier

Сборная Франции по футболу на домашнем стадионе Stade de France в Париже во вторник 11 октября пробилась на Чемпионат Европы-2012. На 77 минуте матча против команды Боснии и Герцеговины положение французов спас Самир Насри. С конца первого тайма боснийцы вели в счете 1-0 благодаря мячу, забитому Эдином Джеко. За 12 минут до окончания игры Самир Насри реализовал пенальти, сравняв счет. Франция т.о. укрепила свое первое место в отборочной группе D и прошла на Чемпионат Европы, который пройдет в Польше и на Украине летом 2012 года.

В отборочном турнире французы получили 21 очко, сыграв 10 матчей. 6 из них сборная Франции выиграла, 3 сыграла вничью, 1 проиграла. Это единственное поражение французы потерпели от Белоруссии. Вничью Франция сыграла с той же Белоруссией (1-1), с Румынией (0-0), а также с Боснией и Герцеговиной (1-1).

Во вторник 11 октября, вместе с Францией, еще 11 команд напрямую пробились на Евро-2012. Это сборная России, разгромившая Андорру 6-0, а также Греция (чемпион Европы-2004), победившая Грузию 2-1. В списке участников финальной стадии действующий чемпион Европы – Испания, а также Германия, Италия, Нидерланды, Англия и Дания. Швеция прошла на чемпионат благодаря лучшим показателям среди команд, занявших вторые места в 9 отборочных группах. Польша и Украина имеют гарантированную путевку на чемпионат как его организаторы.

Восьми сборным предстоит побороться за 4 путевки на Евро-2012 в стыковых матчах. Они пройдут 11-2 и 15 ноября. От стыковых матчей будет зависеть судьба сборных Португалии, Хорватии, Чехии и Турции, а также Ирландии, Боснии, Черногории и Эстонии.

Результаты жеребьевки для стыковых матчей будут объявлены в четверг 13 октября.

Жеребьевка финального турнира для всех 16 команд-участниц чемпионата Европы будет объявлена 2 декабря в Киеве.