Перейти к основному контенту
Чемпионат мира 2011 по дзюдо

Две медали японским дзюдоистам, Собиров сохранил свою корону

Японские дзюдоисты завоевали два из трех титулов, разыгрывавшихся во вторник 23 августа на проходящем в Париже Чемпионате мира по дзюдо. Золото выиграли японец Масаси Эбинума в весовой категории ниже 66 кг и дзюдоистка из страны восходящего солнца Харуна Асами (категория до 48 кг). Узбек Ришод Собиров подтвердил свое звание чемпиона мира в категории до 60 кг.

Ришод Собиров (в белом) подтвердил в Париже свое звание чемпиона мира
Ришод Собиров (в белом) подтвердил в Париже свое звание чемпиона мира REUTERS/Charles Platiau

По итогам первого дня чемпионата мира по дзюдо в Париже японец Эбинума победил в финале бразильца Леандро Кунью, который завоевал серебро. Россиянин Муса Могушков и южно-кореец Джун-Хо Чхо (Jun-Ho Cho) принесли своим командам бронзовые медали.

Японка Асами, продолжающая лидировать в весовой категории менее 48 кг, победила свою соотечественницу Томоко Фукуми (серебро), повторив сценарий финала чемпионата прошлого года в Токио. Венгерка Эва Черновицки (Eva Csernoviczki) и бразилийка Сара Менезес (Sarah Menezes) довольствовались бронзой.

Завоевать полный золотой комплект японцам помешал 24-летний Ришод Собиров, золотой призер чемпионата прошлого года, его соперник Хироаки Хироака сумел получить лишь серебряную медаль. Бронзовые медали в категории до 60 кг достались азербайджанскому дзюдоисту Ильгару Мушкиеву и украинцу Георгию Зантарии.