Спортивная хроника / Ролан Гаррос-2011

Победа Ли На в Париже

Впервые за всю историю существования турниров Большого шлема победительницей турнира Ролан Гаррос стала китайская спортсменка. Ли На также стала первой представительницей стран Азии, которая достигла в теннисе такого успеха. Не будем забывать при этом, что в настольном теннисе китайская школа не имеет себе равных.

Ли На – победительница турнира Ролан Гаррос-2011, 4 июня, Париж
Ли На – победительница турнира Ролан Гаррос-2011, 4 июня, Париж REUTERS/Vincent Kessler

В финале турнира Ролан Гарроос китаянка победила обладательницу кубка Сюзан Ленглен прошлого года – итальянку Франческу Скьявоне. Напряжённость не спадала на корте в течение всего матча, даже тогда, когда первый сет остался за китаянкой 6-4. Зная бойцовский характер Франчески Скьявоне можно было легко предположить, что она может выровнять игру даже тогда, когда во втором сете счёт стал 3-0 в пользу Ли На.

Однако этого не произошло. После труднейшей борьбы во втором сете на tie-break китаянка одержала победу 6-4, 7-6, (7-0). Кубок Сюзанн Ленглен ей вручила австралийская спортсменка Ивонн Гулагонг-Коули, которая блистала на кортах мира в 1970-е годы.

Турнир Ролан Гаррос стал для Ли На первым турниром, который она выиграла на земляных кортах (на грунте).

Отменим, что в Китае значительно повысилось внимание к теннису. Достаточно сказать, что полуфинальный матч турнира Ролан Гаррос между Марией Шараповой и Ли На в Китае смотрели по телевидению 14 миллионов телезрителей. В конце матча их число составило 25 миллионов.

Это самые лучшие телевизионные показатели для теннисной встречи после первого финального матча в турнире Большого шлема, в котором выступала Ли На в Австралии в этом году. Тогда телевизионная аудитория составила 17, 5 миллионов человек.

Что касается финального матча турнира Ролан Гаррос-2011 между Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем, то два авторитетных в мире тенниса человека Андреа Агасси и Джим Курье заявили, что они ставят на Рафаэля Надаля.