Спортивная хроника / Ролан Гаррос-2011

Борьба за выход в одну четвёртую финала Ролан Гаррос-2011

На тенистом турнире Ролан Гаррос прошли игры за выход в одну четвёртую финала. Швейцарский теннисист Роджер Федерер выиграл у своего соотечественника Сатнисласа Вавринки со счётом 6-3, 6-2, 7-5. Как видим только в третьем сете Вавринка попытался оказать сопротивление одному из лучших игроков в мире.

Франческа Скьявоне, Париж, 29 мая
Франческа Скьявоне, Париж, 29 мая REUTERS/Benoit Tessier

Игра между итальянцем Фабио Фоньини (Fabio Fognini) и испанцем Альбертом Монтанесом (Albert Montanes) продолжалась 4 часа 22 минуты и держала в напряжении зрителей корта Suzanne-Lenglen. Пятый сет продолжался 95 минут. Она закончилась со счётом: 4-6, 6-4, 3-6, 6-3, 11-9 в пользу итальянца, которому накануне исполнилось 24 года. Таким оригинальным образом он и отметил свой день рождения.

Затем Новак Джокович (№2), который остаётся фаворитом турнира и наиболее очевидным его победителем, выиграл у французского теннисиста Ришара Гаске (№13) со счётом 6-4, 6-4, 6-2.

Анастасия Павлюшенкова (№14) выиграла у Веры Звонарёвой (№3), со счётом 7-6 (7/4), 2-6, 6-2, что стало неожиданностью, так как Вера Звонарёва сейчас занимает третью строчку в рейтинге.

Обладательница парижского трофея прошлого года Франческа Скьявоне победила сербскую теннисистку Елену Янкович: 6-3,2-6, 6-4. Эту победу можно назвать закономерной, так как трибуны поддерживали больше итальянку, не без оснований считая её почти своей.

Можно сказать, что повезло лучшей французской теннисистке Марион Бартоли (Marion Bartoli), поскольку её соперница – Гизела Дулко (Gisela Dulko) получила во время игры травму, и победа была присуждена Бартоли. Таким образом, Марион Бартоли стала первой французской теннисисткой, которая выходит в одну четвёртую финала после 2005 года. Тогда в одной четвёртой финала, а затем и в финале парижского турнира играла Мари Пирс.