Франция / Футбол / Евро-2012

Сборная Франции по футболу снова верит в себя

Сборная Франции по футболу наконец-то распрощалась со своим недавним неудачным прошлым. Так оценивает воскресная французская пресса результат матча, в котором накануне сборная Франции победила команду Румынии со счетом 2-0.

Главный тренер сборной Франции по футболу Лоран Блан на матче Франция-Румыния. Парижский стадион "Стад де Франс" 9 октября 2010 © REUTERS

Французы встречались с румынами в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы-2012. Благодаря субботней победе сборная Франции возглавила свою отборочную группу D. Теперь французы опережают на одно очко в турнирной таблице команды Белоруссии и Албании.

После субботней победы результаты Франции в отборочном туре европейского чемпионата внушают оптимизм: из трех сыгранных матчей – 2 победы и одно поражение. Самая первая встреча – 3 сентября – со сборной Белоруссии закончилась для французов поражением 0-1у себя дома – в Париже. Второй матч – месяц назад – в гостях у команды Боснии питомцы нового тренера Лорана Блана выиграли со счетом 2-0.

Лоран Блан оценил победу своих игроков в субботней встрече с Румынией осторожными словами: «Кое-что начинает выстраиваться». Как отмечают комментаторы, сборная Франции в первом тайме «увязла» в сильной обороне румын, пропустила несколько прекрасных возможностей открыть счет в начале второго периода. В результате счет на 68 минуте матча открыл Лоик Реми. Второй победный мяч на 74 минуте забил в ворота Румынии Йоанн Гуркюфф.

В субботней встрече французская встреча наконец-то увидела первые признаки восстановления единого командного духа в сборной Франции. «Понятие команды начинает постепенно вырисовываться, мы снова говорим о нашей сборной как о едином целом… история начинается», - отмечает в воскресенье газета «Паризьен».

В будущий вторник футбольную сборную Франции ждет новый тест – встреча с командой Люксембурга – в следующем матче отборочного турнира Евро-2012.