РОЛАН ГАРРОС / ТЕННИС

В Париже вторая неделя турнира Ролан Гаррос-2010

Начало второй недели турнира было отмечено некоторым спадом числа посетителей кортов. Этому есть, по меньшей мере, два объяснения. Первое – из турнира выбыли все французские спортсмены, и второе объяснение – пасмурная погода. Дожди и холод в этом году очень мешают проведению турнира.

Теймураз Габашвили, Ролан Гаррос-2010
Теймураз Габашвили, Ролан Гаррос-2010 Н.Сарников/RFI

03:35

Спорт - Ролан Гаррос 31/05/2010

Никита Сарников

Вторая неделя турнира (31 мая) Ролан Гаррос-2010 началась поединками между Робби Джинепри (Robby Ginepri) и Новаком Джоковичем (Novak Djokovic) на Центральном корте и встречей между Теймуразом Габашвили с Юргеном Мельзером (Jürgen Melzer) из Австрии на корте Сюзан Ленглен. Теймураз Габашвили проиграл свой матч (7-6(6), 4-6, 6-1, 6-4), но проиграл достойно и в хорошей спортивной зрелищной борьбе.

Американка Серена Вильямс (Serena Williams) легко переиграла Шахар Пир (Shahar Peer) из Израиля, 6-2, 6-2. Николя Альмагро (Nicolas Almagro) победил Фернандо Вергаско (Fernando Verdasco) со счётом 6-1, 4-6, 6-1, 6-4.
Один из лидеров турнира Рафаэль Надаль легко выиграл у Томаза Белуччи 6-2, 7-5, 6-4. Он встретится с Николя Альмагро в одной четвёртой финала турнира. И, наконец, из соревнований выбыла бельгийка Жюстин Энен (Justine Henin), которая проиграла Саманте Сторус (Samantha Stosur) из Австралии со счётом 2-6, 6-1, 6-4. Самарта Сторус получила в этом сезоне на кортах прозвище «угрожающая». Одна из лучших теннисисток на данный момент, сербская спортсменка Елена Янкович (Jelena Jankovic), выиграла у словацкой теннисистки Даниэлы Хантуковой (Daniela Hantuchova) 6-4, 6-2.

Как выяснилось из разговора после матча, Теймураз Габашвили не готовился к парижскому турниру специально, как это делают некоторые другие участники этих соревнований. В общем и целом, он остался доволен своим выступление на турнире.

Первые два сета игра была под моим контролем полностью. У меня сколько было? три или четыре сета, я уже не помню: один – на моей подаче, один невероятным способом попал. Нельзя сказать, что у меня не было контроля. Я вел 4:1 в сете, 4:1- в тай-берйке. В принципе, я контролировал. Дело – в другом, дело в том, что он боролся и сделал все, чтобы «вытащить» первый сет – и это ему удалось. Может быть, мне стоило быть повнимательнее? Но это мне будет большим уроком. Естественно, я уверен в том, что выиграй я первый сет, и так, как складывалась игра во втором (ведя 2:0 по сетам – это огромное преимущество), а в третьем, как я сказал, я чуть-чуть отставал. Вы видели: у меня в четвертом, третьем - много ошибок справа, хотя я справа очень хорошо играл, но просто из-за того, что я немного не доходил до мяча, он у меня всегда впереди оказывался, сложно в эти мячи попадать. А игру в стиле «Г» я не хочу менять, это, в принципе, не правильно было бы. Наверное, надо все сделать для того, чтобы использовать каждый шанс, который у тебя есть. У меня даже, когда я 4:1 вел, по-моему, в первом сете, (его подача была), возможность была сделать второй брейк 5:1. Но я помню, безалаберно как-то отнесся, знаете, к этим розыгрышам. Нет, чтобы давать ему 15:30 или там – ровно! «Выцарапай» этот мяч – да? Вот эти моменты надо улучшить мне. Всегда быть внимательным. Потому что я заслуживаю этих моментов. Так же как в четвертом сете было 4:3 в мою пользу: 40:15 он вел, очень здорово сыграл три розыгрыша, брейк-болл, и принял, и всё… и в пустой корт, как бы, и не попал. Ошибся. Тоже внимание немножко не на 100%. Вот эти моменты надо исправить. И я уверен в том, что, если половину тех мячей, в которых я ошибся в важный момент, я попал бы, и матч был бы на моей стороне.