РОЛАН ГАРРОС / ФРАНЦИЯ

На кортах Ролан Гаррос (Roland Garros) продолжается теннисный турнир

В ходе турнира не раз возникал вопрос о будущем кортов Ролан Гаррос, об их возможном переносе в другое место. Рафаэль Надаль по этому поводу сказал: «Ролан Гаррос имеет свою историю, и эта история находится здесь, а не где-то в другом месте. Поэтому я хочу, чтобы турнир остался там, где он находится сейчас».

Испанец Рафаэль Надаль в ходе матча против аргентинца Хорасио Зибеллоса
Испанец Рафаэль Надаль в ходе матча против аргентинца Хорасио Зибеллоса Reuters

Турнир 2010 года оказывается самым катастрофическим поражением для французских теннисистов за последние десятилетия. Всего лишь три спортсмена вышли в третий тур. Это Жо-Вильфрид Цонга (Jo-Wilfrid Tsonga), Араван Резаи (Aravane Rezaï) и Марион Бартоли (Marion Bartoli). Такого плохого результата французский теннис не показывал уже очень давно. Нечто подобное наблюдалось в 1969 и 1977 годах, правда, тогда в игровой сетке было всего 64 спортсменки. У мужчин в парижском турнире подобное наблюдалось в последний раз 15 лет тому назад.

По результатам игрового дня (второй тур) в женском одиночном разряде прошли две встречи: россиянка Анастасия Павлюченкова выиграла у англичанки Жиль Крейбас Jill Craybas (6-4, 6-1), а Серена Вильямс (третий тур) выиграла у Юлии Гёргес (Julia Görges) из Германии (6-1 6-1). Закончился матч между Давидом Ферером (Испания) и Ксавье Малисом (Бельгия), в которой победу одержал испанец со счётом 6-2, 6-2, 2-0. Кроме этих спортсменов, в следующий круг соревнований прошла бельгийка Жюстин Энен (Justine Henin), которая обыграла чешскую спортсменку Клару Закопалову (Klara Zakopalova). Этот матч начался накануне и был прерван из-за дождя. Он доигрывался в шестой день турнира. Следующим соперником по игровой сетке у Жюстин Энен будет российская теннисистка Мария Шарапова.

Отметим, что французская спортсменка Марион Бартолии (Marion Bartoli) выиграла у своей соотечественницы – Оливии Санчес (Olivia Sanchez) - 7-5 6-2 и таким образом французских теннисисток на турнире стало ещё меньше.
В третий тур соревнований вышел Ллейтон Хьюит (Lleyton Hewitt), который одержал победу над Денисом Истоминым из Узбекистана (1-6, 6-3, 6-4, 2-6, 6-2)
Из соревнований выбыл французский спортсмен Николя Маю (Nicolas Mahut), который проиграл австрийцу Юргену Мельзеру (Jürgen Melzer) со счётом 6-1, 3-6,7-6(7), 6-4. Во втором туре выбыл из соревнований французский теннисист Флоран Серра (Florent Serra). Он проиграл испанскому спортсмену Фернандо Вердаско (Fernando Verdasco) - 6-2, 6-2, 0-6, 6-4. Свои матчи второго тура выиграли два лидера мирового тенниса – Новак Джокович (Novak Djokovic) и Рафаэль Надаль (Rafael Nadal). Роджер Федерер (Roger Federer) – первый номер классификации, играл в пятницу матч третьего тура.

Отметим, что в ходе соревнований, начиная с момента жеребьёвки, не раз возникал вопрос о будущем кортов Ролан Гаррос. Этот вопрос поднимается уже не в первый раз, так как парижский турнир, по всем показателям, и, в первую очередь, по площади стадиона и количеству кортов уступает другим турнирам Большого шлема (Australian Open, US Open и Wimbledon Championships). Существует несколько проектов, один из которых – это перенос всего теннисного комплекса в пригород Парижа, куда именно - пока неизвестно, хотя сам проект главного корта уже существует. Этот проект вынашивает французская федерация тенниса FFT (Fédération Française de Tennis). Практически все спортсмены, которым задавался вопрос том, что они думают о переносе кортов из Парижа в пригород (даже есть версия о переносе турнира в Диснейленд), единодушно отвечают, что они не мыслят себе существования турнира в каком-то другом месте, кроме как того, где он сейчас находится (Порт-д’Отей).
Об этом ещё раз сказал на последней пресс-конференции Рафаэль Надаль (четыре победы на турнире Ролан Гаррос), спортсмен, в спортивной судьбе которого парижские корты сыграли очень большую роль: «Ролан Гаррос имеет свою историю, и эта история находится здесь, а не где-то в другом месте. Поэтому я хочу, чтобы турнир остался там, где он находится сейчас». Рафаэль Надаль сказал: «Здесь я вдыхаю историю тенниса. Конечно, если турнир переедет в другое место, он останется великим турниром, но он утратит что-то очень важное».