Чемпионат мира по легкой атлетике-2011

Мария Савинова – чемпионка мира в беге на 800 метров

Мария Савинова завоевала золотую медаль в финальном забеге на дистанции 800 метров на чемпионате мира по лёгкой атлетике, который завершается в южнокорейском городе Тэгу. Она показала результат 1:55,87.

Мария Савинова, золотая медаль, 4 сентября 2011, Тэгу
Мария Савинова, золотая медаль, 4 сентября 2011, Тэгу REUTERS/Michael Dalder

Второе место у предыдущей обладательницы чемпионского титула южно-африканской спортсменки Кастер Семеня (Caster Semenya) – 1:56,35. На третьем месте спортсменка из Кении Джанет Джепкосе Бузиней (Janeth Jepkosgei Busienei) – 1:57.42, чемпионка мира 2007 года.

Вдобавок к чемпионскому титулу Мария Савинова показала лучший результат сезона (МРМ) на дистанции 800 метров. Россиянке принадлежал и лучший результат сезона - 1:56,95. Мария Савинова обошла Кастер Семеню на решающей 30-метровке.

В 2009 году основная соперница Савиновой Кастер Семеня была отстранена от соревнований на 11 месяцев (IAAF) из-за полемики вокруг её гендерной  принадлежности, а затем после расследования она вновь получила право выступать в соревнованиях среди женщин.