Перейти к основному контенту
Олимпиада в Сочи

Биатлонист Мартен Фуркад принес сборной Франции золото в индивидуальной гонке на 20 км

Допустив один промах на втором из четырех огневых рубежах, Фуркад опередил финишировавшего вторым Эрика Лессера из сборной Германии на 12 секунд. Лессер не допустил ни одной ошибки в стрельбе. Российский спортсмен Евгений Гараничев, стартовавший первым, принес своей команде бронзу.

Мартен Фуркад на трассе, Сочи,  13 февраля 2014 года
Мартен Фуркад на трассе, Сочи, 13 февраля 2014 года REUTERS/Sergei Karpukhin

10 февраля Мартен Фуркад уже выиграл в Сочи гонку преследования. Победа в индивидуальной гонке сделала французского биатлониста двукратным Олимпийским чемпионом. Трехкратный призер Олимпийских игр, а ныне комментатор Рафаэль Пуаре назвал своего соотечественника «новым Бьорндаленом». Именитый норвежский спортсмен Уле Эйнар Бьорндален 8 февраля завоевал в сочинском спринте свое седьмое олимпийское золото.

Бронзовый призер олимпийской гонки преследования француз Жан-Гийом Беатрикс пришел к финишу шестым, Симон Фуркад стал 13-м, Алексис Беф занял 81-е место. Замкнул тридцатку лучших россиянин Александр Логинов, допустивший два промаха, Евгений Устюгов стал 48-м, Алексей Волков – 64-м.

Президент Франции Франсуа Олланд лично поздравил Мартена Фуркада. Сообщение об этом опубликовано на сайте Елисейского дворца.