Перейти к основному контенту
Французская пресса

«Экип» назвала исторической победу французских хоккеистов над русскими в ЧМ-2013

Французские хоккеисты могут ходить с гордо поднятой головой. «Исторической»  спортивная газета «Экип» назвала победу французской сборной над Россией в стартовом матче ЧМ-2013 по хоккею. Матч, проходивший в Хельсинки, закончился со счетом 2-1.

Французские игроки после "исторической" победы над сборной России 9 мая 2013 г. в Хельсинки REUTERS/Grigory Dukor

Филипп Бозон, лучший игрок в истории французского хоккея от радости заплакал, - начинает статью корреспондент «Экип» в Хельсинки. Победив «великую Россию», которая имеет титул чемпиона мира по хоккею, «синие» (так называют французскую сборную) совершили настоящий исторический подвиг, - пишет газета «Экип», напоминая, что Франции никогда не удавалось выиграть ни у СССР, ни у России.

Спортивная газета иронично сравнивает: французы с русскими в хоккее – это как японцы с бразильцами в футболе. Даже немецкие комментаторы воскликнули с трибуны: «С ума можно сойти!».

«Экип» отмечает, что эта победа – уже своеобразная золотая медаль для французов. Но синим предстоит еще приложить немало усилий, чтобы попасть в четвертьфинал: сразиться с американцами, немцами, а также со сборной Латвии.

В последний раз французская сборная выходила в четвертьфинал в 1995 году. Вчера день праздника Вознесения стал для французов днем славы, - завершает статью «Экип», не уточняя, что для русских 9 мая – тоже праздник, праздник Победы, который для российской сборной стал в хоккее днем поражения.