Ролан-Гаррос 2010

Ролан-Гаррос стартовал!

В Париже завершился первый день теннисного турнира «Ролан-Гаррос». Во второй круг Открытого чемпионата Франции без труда прошли два французских теннисиста, на которых соотечественники возлагают самые большие надежды – Жо Вильфред Тсонга и Араван Резаи.

Французский теннисист Жо-Вильфред Тсонга обыграл в первом туре турнира Ролан-Гаррос немца Даниэля Брандса REUTERS/Thierry Roge

У мужчин десятая ракетка мира Жо-Вильфред Тсонга победил немецкого теннисиста Даниэля Брандса. В прошлом году Тсонга дошел до одной восьмой финала на Ролан-Гарросе. Самым успешным для теннисиста был год 2008-й: Тсонга пробился в финал Открытого Чемпионата Австралии, где уступил сербу Новаку Джоковичу. Сегодня его часто сравнивают с легендарным французским теннисистом Янником Ноа, который в 1983 году стал чемпионом Ролан-Гарроса. С тех пор ни одному французу не удавалось выигрывать турниры Большого Шлема.

У женщин француженка Араван Резаи (в воскресенье) за 48 минут расправилась с канадской спортсменкой Хейди эль-Табах. В прошлом году Араван Резаи прошла в одну восьмую финала Ролан-Гарроса.

Прошлогодняя победительница Ролан-Гарроса россиянка Светлана Кузнецова прошла во второй круг Чемпионата, победив в воскресенье румынку Сорану Кирстя. Шестая ракетка мира, Кузнецова в своей карьере выиграла два турнира Большого Шлема: кроме прошлогоднего Ролан-Гарроса, открытое первенство США в 2004 году. Сегодня поболеть за Кузнецову на парижский корт пришла её подруга – французская чемпионка Амели Моресмо, которая в прошлом году завершила свою спортивную карьеру.

Первый день Открытого Чемпионата Франции по теннису принес лишь одну неожиданность: белорусская теннисистка Виктория Азаренко выбыла из соревнований, проиграв аргентинской спортсменке Гизеле Дулко.

Прошлогодний неожиданный финалист Ролан-Гарроса швед Робин Содерлинг легко прошел во второй круг, выиграв у француза Лорана Рекудера. В 2009 Содерлинг добрался в Париже до финала, где проиграл Роджеру Федереру.