Олимпиада Сочи-2014

Французский герой Олимпиады в Сочи – биатлонист Мартен Фуркад

Надежды Франции в Сочи полностью оправдал биатлонист Мартен Фуркад (Martin Fourcade) – он завоевал две золотых и одну серебряную медаль. Фуркад стал третьим в истории французским спортсменом, которому удалось трижды подняться на пьедестал почета во время одной зимней Олимпиады. На церемонии закрытия Игр он стал знаменосцем сборной Франции.

Двукратный золотой медалист ОИ в Сочи, французский биатлонист Мартен Фуркад
Двукратный золотой медалист ОИ в Сочи, французский биатлонист Мартен Фуркад REUTERS/Eric Gaillard

25-летний биатлонист, занимающий первое место в соревнованиях Кубка мира, выиграл золото в гонке преследования, а также в индивидуальной гонке на 20 км. В масс-старте Фуркад лишь на несколько сантиметров отстал от своего главного соперника Эмиля Хегле Свендсена, которому досталось золото. Биатлонисту не удалось повторить рекорд знаменитого соотечественника Жан-Клода Килли (Jean-Claude Killy): в 1968 году в Гренобле горнолыжник выиграл золото в скоростном спуске, в слаломе и слаломе-гиганте.

У француза Фуркада уже 4 олимпийские медали: свою первую – серебряную – медаль он завоевал 4 года назад в Ванкувере.

В гонке преследования, помимо золота Фуркада, Франция получила и бронзовую медаль благодаря успеху Жан-Гийома Беатрикса (Jean-Guillaume Beatrix).