Легкая атлетика

Золотые медали сборной Франции в Цюрихе

Для сборной Франции последний чемпионат Европы по легкой атлетике можно смело назвать удачным. Французская спортсменка Кристель Донэ (Christelle Daunay) завоевала золотую медаль на марафонской дистанции, а накануне блестящую победу в ходьбе на 50 километров одержал Иоан Дениц (Yoann Diniz), который к тому же установил новый мировой рекорд на этой дистанции.

Кристель Донэ на финише, 16 августа 2014 года
Кристель Донэ на финише, 16 августа 2014 года REUTERS/Arnd Wiegmann

Кристель Донэ показала результат 2 часа 25 минут 14 секунд, что почти на минуту хуже её личного рекорда, но это не помешало ей получить золотую медаль. Эту медаль она выиграла в единоборстве с итальянской бегуньей Велерией Странео (Valeria Straneo) – вице-чемпионкой мира Кристель Донэ 2 часа 25:27. А своё спортивную карьеру Кристель Донэ завоевала 15 медалей на чемпионатах Европы, из которых 6 медалей – золотые.

Иоан Дениц (Yoann Diniz) наконец-то преодолел цепь неудач, которые преследовали его на крупных соревнованиях (Пекин, Барселона). Он показал время 3 часа 32 минуты 33 секунды, несмотря на некоторые проблемы с состоянием здоровья. Это новый рекорд мира и Европы.

Несколько неожиданной даже для неё самой была золотая медаль французской спортсменки Антуанетты Наны Джиму (Antoinette Nana Djimou), которая выступает в женском семиборье. В этом году, по её словам она готовилась к соревнования всего три месяца, и как выяснилось, именно такой ритм подготовки оказался для неё наиболее эффективным.

Французский спринтер Кристиоф Леметр (Christophe Lemaitre) завоевал серебро на дистанции 200 метров (20‘15). Золото у британца Адама Джемили (Adam Gemili) с результатом 19‘98.

Рено Лавилени (Renaud Lavillenie) в третий раз подряд стал чемпионом Европы в прыжках с шестом. Для этого мировому рекордсмену понадобилось всего-то дважды с первой попытки взять сначала высоту 5,65, а затем 5,80 метров.