Футбол-ЧМ в Бразилии

Франция разгромила Швейцарию 5-2 на пути в 1/8 финала ЧМ по футболу

Сборная Франции на чемпионате мира по футболу со счетом 5-2 разгромила в пятницу, 20 июня, команду Швейцарии. Французы, лидеры своей отборочной группы Е, укрепили свои шансы на выход в 1/8 финала. Решающим для сборной станет последний матч группового этапа – игра 25 июня против Эквадора.

Сборная Франции против Швейцарии: Оливье Жиру (слева) и Матье Вальбюэна 20 июня 2014. REUTERS/Dylan Martinez

В групповом этапе ЧМ в Бразилии сборная Франции выиграла оба матча: после победы над Гондурасом 3-0 французы взяли верх над командой Швейцарии, которая занимает 6 место в мировой классификации ФИФА и считалась фаворитом группы Е. Победа со счетом 5-2 досталась Франции в пятницу, 20 июня, в Сальвадоре.

Французам понадобилось 66 секунд для того, чтобы открыть счет и закрепить преимущество в самом начале встречи. Первый гол на 17-й минуте в ворота швейцарцев забил Оливье Жиру, второй мяч последовал на 18-й минуте стараниями Блеза Матюиди. За третьим голом, забитым на 40-й минуте встречи Матье Вальбюэна, ворота Швейцарии поразил Карим Бензема (67-я минута). Пятый мяч забил Муса Сисоко (73-я минута). Швейцарцы лишь в последние 10 минут матча смогли чуть сократить разрыв двумя голами в ворота французов.

Любимец французских болельщиков Карим Бензема, забивший два гола в первом матче ЧМ против Гондураса, в этот раз не смог повторить свой «двойной» успех: на 33-й минуте матча швейцарский голкипер отбил его пенальти.

Если Франция подтвердит свое первое место в группе Е, это позволит ей в одной восьмой финала избежать поединка со сборной Аргентины, - отмечают комментаторы. Наиболее вероятным соперником французов 30 июня может стать Босния, которая впервые участвует в ЧМ.

Свою победную «серию» футбольная сборная Франции начала еще 19 ноября 2013 года победой у себя дома над командой над Украиной 3-0.

Франция в своей группе Е набрала 6 очков, оторвавшись на три очка от занявшего второе место Эквадора. Однако, сделав решающий шаг к 1/8 финала, французам придется подтвердить свое преимущество в последнем матче группового этапа – 25 июня против Эквадора. В пятницу эквадорцы одержали победу над Гондурасом 2-1, чем лишили команду Франции досрочной квалификации на следующий этап соревнований.