Чемпионат мира по легкой атлетике в Москве

Франция завоевала золото в тройном прыжке

Французский легкоатлет Тедди Тамго (Teddy Tamgho) завоевал золотую медаль в тройном прыжке на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Москве. Он установил новый рекорд Франции, показав результат 18 метров 04 сантиметра. Впервые после рекорда мира британца Джонатана Эдвардса (Jonathan Edwards) – 18 метров 29 сантиметров, который он установил 17 лет тому назад в тройном прыжке, спортсмену удалось преодолеть 18 метров.

Тедди Тамго, Москва, 18 августа 2013 года
Тедди Тамго, Москва, 18 августа 2013 года REUTERS/Dominic Ebenbichler

Кроме этого Тедди Тамго оказался первым французским легкоатлетом, который завоевал для своей страны золотую медаль. В последний раз это был Ладжи Дукуре (Ladji Doucouré) на дистанции 110 метров с барьерами в 2005 году. Вспомним также победу Рено Лавилени (Renaud Lavillenie) на Олимпийских играх в Лондоне год тому назад.

Дважды в ходе попыток Тедди Тамго улетал за 18 метров, одна с заступом на два сантиметра каждый раз. Серия финальных прыжков превратилась в захватывающую дуэль между Тедди Тамго и кубинцем Педро Пабло Пичардо (Pedro Pablo Pichardo), который в итоге занял второе место с результатом 17,68.

Личный рекорд Тедди Тамго 17,98. Он показал этот результат в июне 2010 года в Нью-Йорке. Он стал третьим спортсменом в мире, преодолевшим фатальный барьер в 18 метров после Джонатана Эдвардса 18,29 в 1995 году и Кенни Харрисона (Kenny Harrison) – 18,09 в 1996 году.

По итогам чемпионата мира по легкой атлетике в Москве сборная Франции завоевала 4 медали, из которых одна золотая, две серебряные и одна бронзовая медали. На первом месте – хозяйка чемпионата сборная России, на счету которой 17 медалей, на втором месте – сборная США, – 25 медалей, однако у российской сборной на одну золотую медаль больше.